На данный момент не существует идеального способа реализации рекламных возможностей на ТВ. К такому выводу пришли участники круглого стола "Проблемы взаимоотношений вещателей и продавцов рекламы на ТВ".
Обсуждение состоялось 18 ноября, в рамках девятого международного конгресса НАТ. В круглом столе принимали участие Игорь Матюшенко, Сергей Васильев, Сергей Пискарев, Роман Петренко, Петр Рыбак (ген. директор РА "Алькасар"), Сергей Петров, Свен Нуутманн (вице - президент Rambler Media по вопросам телевидения).
Причина отсутствия идеального способа реализации рекламных возможностей на ТВ, по мнению участников, кроется в том, что у каждого из способов есть свои положительные и отрицательные стороны, и когда вещатель реализует свои возможности при помощи собственного коммерческого отдела, и когда отдает эту функцию специализированным компаниям.
Однако, основными причинами перехода от собственных продаж к медиаселлеру участники видят в лучшем знании последними рынка, как следствие предложении лучшей цены и гарантированному получению доходов от продаж рекламного времени, а также предоставлении разнообразных сервисов и подготовки рекомендаций. То есть, по словам Сергея Васильева, именно постоянно анализируя ситуацию и располагая актуальной информацией, селлер правильно оценивает ситуацию на рынке, его ценообразование и может собрать каналу все те деньги, которые только может дать рынок.
Роман Петренко отметил, что сейчас селлеры либо перетягивают друг у друга и агентств бюджеты, либо ищут новых рекламодателей, при этом в последнем направлении практически никакой работы не ведется. Необходимы маркетинговые планы, конференции, семинары, рассказывающие об эффективности размещения рекламы в регионах, позволившие бы автоматически привлекать дополнительные бюджеты на рекламу.
Другим важным вопросом, обсуждаемым в ходе круглого стола, был вопрос о соотношении распределения рекламных бюджетов на национальном и региональном телевидении. Игорь Матюшенко отметил, что последнее время наблюдается тенденция к увеличению доли рекламных денег на региональном телевидении. Темпы роста регионального телерекламного рынка значительно опережают рост национального. При этом в регионах ТВ как рекламоноситель остается недооценен. Его доля на региональном рекламном рынке составляет 25-33%, тогда как на национальном рынке ТВ занимает 47%. Поэтому одной из своих основных задач "ВИ "Трэнд" на ближайшие годы видит развитие регионального рынка рекламы и продвижение телеканалов среди крупнейших рекламодателей. Только в 2005 году компания"ВИ "Трэнд" провела презентации для московских рекламных агентств 6 региональных телевизионных каналов и 6 филиалов ВГТРК.
Информация предоставлена Видео Интернешнл "Трэнд".