Медиановости

29 ноября 2005 17:13

Hезависимые депутаты Госдумы выступают против ликвидации ларьков на остановках и около станций метро в Петербурге

Hезависимые депутаты Госдумы РФ Сергей Попов и Оксана Дмитриева на пресс-конференции в Петербурге во вторник выступили против постановлений городского правительства о ликвидации торговых точек на остановках и станциях метрополитена.

О.Дмитриева считает, что постановление о ликвидации торговых точек на территории метрополитена не только ухудшает положение малого бизнеса в Петербурге, но создает правовую коллизию "и является юридически неграмотным".

Во всех нормативных документах, на основе которых ликвидируются ларьки в петербургском метрополитене, по данным депутата О.Дмитриевой, идет ссылка на указ президента РФ от 29 января 1992 года, которым запрещается подобная торговля.

"Хотя есть более поздний акт, а именно - распоряжение правительства Петербурга, предписывающее метрополитену разработать программу коммерческого использования своих площадей, подписанное в декабре 2004 года первым заместителем мэра города Владимиром Путиным", - сказала О.Дмитриева, добавив, что человек, подписавший этот документ, "действовал в соответствии с законодательством и идеей поддержки малого бизнеса".

"Администрация города в своих действиях ссылалась на недействующие нормативные акты", - сделала вывод независимый депутат.

С.Попов также прокомментировал ситуацию с ликвидацией ларьков на остановках общественного транспорта, сказав, что власти города не предоставили, в соответствии с распоряжением правительства, торговые места предпринимателям "с эквивалентной доходностью".

"Постановлением правительства выгнаны торговцы и приглашены рекламщики на их местах на остановки. Это простой передел бизнеса в городе", - считает С.Попов.

О.Дмитриева, приведя данные Росстата по малому бизнесу в Петербурге, назвала ситуацию с отраслью в городе критической, сказав, что с 2003 года снижается объем реализуемой продукции, ее оборот в малом бизнесе "не только по сравнению с общероссийскими показателями, но и в абсолютных цифрах".