Медиановости

7 декабря 2005 18:41

"Хроническая" нехватка средств?

Журналисты газеты "Хроника" дружно ушли в творческий отпуск. Причина этого кроется отнюдь ни в желании отдохнуть перед новогодней суетой, понежится где-нибудь под теплым солнцем, забыв все дела и проблемы. Все проще - творческий коллектив сейчас оказался не у дел, потому что  газета продана новому издателю.

На прошлой неделе вышел ее последний номер. По крайней мере, в этом году. Этот еженедельник с апреля 2004 года до сего времени выпускался на средства Бюро социальных технологий. Читателям предоставлялся "авторский обзор важнейших событий недели по материалам ведущих СМИ мира и Российской Федерации", -  гласит электронная версия издания. В этот обзор могли попасть как новости с Уолл-стрит, так и информация о полетах на Марс или же репортаж с празднования юбилея "Киндер-Сюрприза". Но, по всей видимости, "хорошие истории, которые приятно читать" нынче не выгодны.

- Раньше газета не приносила прибыли и это, ясно, надоело старым владельцам, - отмечает Андрей Синицын, главный редактор "Хроники". - Сейчас у нас меняется основной акционер. Поэтому до января новых выпусков не будет. Сделка еще идет.

Г-н Синицын еще обмолвился, что у нового издателя свои взгляды на газету и что ее формат собираются изменить. Правда, личность нового "основного акционера" он не раскрыл. Видно для пущей загадочности.

О тенденции купли-продажи средств массовой информации в Санкт-Петербурге говорил в одном из своих комментариев генеральный директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов. По его словам процесс, когда СМИ меняют акционеров, может пойти им на пользу.

- Многие беды в медиа-среде Петербурга происходили по причине того, что инвестиционный процесс проходил неправильно, - отмечает он. - Из-за этого у нас появились бедные, убогие издания, нищие телеканалы. Питерские СМИ, к сожалению, по соответствующим рейтингам оказались даже не на втором месте по стране. Они заняли непочетное место, которое не соответствует званию второй столицы.

Изменить финансовую привлекательность решили и в "Хронике". По информации из других источников газета была продана ООО "Пронто-Петербург", что выпускает "Из рук в руки". О сходстве изданий говорить не приходится, тем интересней будет увидеть январский результат обновленной "Хроники".