Медиановости

8 декабря 2005 12:56

Заседание по иску о защите чести и достоинства социолога Ольги Цепиловой к газете "Комсомольская правда"

8 декабря в Куйбышевском суде Санкт-Петербурга состоится заседание по иску о защите чести и достоинства социолога Ольги Цепиловой к газете "Комсомольская правда".

Сотрудник Социологического Института РАН, кандидат социологических наук требует опубликовать свой ответ на опубликованную в ноябре 2004 года в КП статью, в которой ученого обвиняют в шпионской деятельности и связях с ЦРУ.

Материал, ставший предметом спора, был напечатан в центральной вкладке питерской "Комсомолки". На просьбу Ольги Цепиловой предоставить место для своего варианта изложения событий газета никак не отреагировала. Тогда и был подан иск с требованием обеспечить законное право истицы на публикацию ответа.

В мае 2004 года О. Цепилова, группа её коллег и общественная организация "Планета надежд", работающая в ЗАТО (закрытом административно-территориальном образовании) г. Озерск Челябинской области, планировали проведение социологического исследования на территории этого города. В частности, в рамках исследования ученые намеревались оценить отношение населения самого экологически-опасного региона России к проблемам нарушения прав человека в том числе права на благоприятную окружающую среду. (на территории Озерска расположено предприятие по переработке радиоактивных материалов "Маяк". По оценкам большинства специалистов, Маяк - самое угрожающее экологии предприятие в России).

Тема исследования была официально утверждена и официально прошла все инстанции Российской академии наук.

Однако, руководство "Маяка" и местное ФСБ в мае 2004 года блокировали проведение социологических исследований, пригрозив ученым возбуждением уголовного дела по статье предусматривающей ответственность за шпионаж.

В защиту социологов выступил ряд неправительственных и правозащитных организаций, в том числе Институт Развития Свободы Информации.

После переписки с Управлением ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Прокуратурой г. Санкт-Петербурга стало известно, что уголовное дело против социологов не возбуждалось.

Несмотря на это в газете "Комсомольская правда" появилась публикация, где социолог обвинялась в шпионской деятельности на территории закрытого города.

Судебное заседание состоится 8 декабря 2005 года в 10 часов в Куйбышевском районном суде города Санкт-Петербурга, (судья Анжелика Панова). (ул. Караванная, 20).

Интересы Ольги Цепиловой в суде представляет адвокат Иван Павлов - директор Института Развития Свободы Информации.