Медиановости

12 декабря 2005 13:32

"Не дадим процветать бизнесу ритуальных услуг!": под Калининградом идет митинг против строительства нефтеперевалки

Более 250 жителей портового города Светлый Калининградской области сегодня, 12 декабря, вышли на митинг против строительства нефтеперевалочной базы ЗАО "Балтнафта" (дочернее предприятие ОАО "Татнефть"). Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, горожане держат транспаранты с лозунгами "Не дадим процветать бизнесу ритуальных услуг!", "Боос на светловчан, а мэр за нефтетерминал!", "Дяденька, мы не хотим жить в нефтяной бочке!"

Напомним, жители Светлого на минувшей неделе перегородили машинам "Балтнафты" дорогу, потому что услышали по радио, что губернатор Георгий Боос приостановил строительство нефтеперевалки в черте города.

Как заявила на митинге представитель инициативной группы Юлия Рубиш, мэр Светлого Александр Григорьев "в День Конституции сам нарушил этот главный закон страны", подписав сводное заключение о положительной экологической экспертизе проекта.

С бульвара Нахимова горожане отправились к зданию городской администрации, требуя, чтобы к ним вышел Григорьев. В результате автомобильное движение на несколько минут было приостановлено. У стен администрации митингующие несколько раз проскандировали "Мэра-мэра!". Однако вскоре выяснилось, что мэр в составе делегации Калининградской области уехал в Минск на встречу Георгия Бооса с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В эти минуты светловчане идут к месту строящегося нефтетерминала.

Справка ИА REGNUM. В 2004 году две нефтеперевалочные компании ЗАО "Московская производственная база" (дочернее предприятие ООО "Енисейнефть") и ЗАО "Балтнафта" (дочернее предприятие ОАО "Татнефть") приняли решение построить терминалы по перевалке нефтепродуктов на ул. Кржижановского и ул. Рыбацкой в черте портового города Светлого. Однако горожане решили заблокировать проекты, поскольку, по их мнению, нефтеперевалка в центре города может причинить серьезный экологический вред. Вместе с тем, проведенный в апреле референдум был признан несостоявшимся, поскольку согласно законодательству, для легитимности подобного голосования необходимо участие 50% зарегистрированных на участке избирателей. На избирательные же участки пришло 48,5% избирателей. При этом, 97,89% из них высказались против строительства нефтеперевалочных баз.