Нормальная демократия в современном мире невозможна без существования телевидения, независимого от власти. Таким могло бы стать общественное телевидение, но все многочисленные модели общественного вещания, существующие в мире, формируются исключительно на основе специального законодательства, о чем недавно писали и "Известия" в редакционной статье "Слову нужен самоконтроль". Би-би-си была создана Королевской хартией, в США общественное вещание начало бурно развиваться только после закона 1967 года. Наши Дума и Совет федерации никаких нормальных законов об общественном вещании не пропустят. В чем же выход? В создании Гражданского телевидения. Чем оно отличается от общественного?
Гражданское телевидение создается на средства граждан и представляет собой телепроизводящую компанию, которая заключает договоры на производство и трансляцию телепрограмм с негосударственными региональными телекомпаниями, кабельными телеканалами. Трансляция может вестись по интернет-ресурсам, а в городах-миллионниках - и на мобильных телеэкранах.
В отличие от общественного телевидения, для возникновения которого необходима политическая воля, для создания Гражданского телевидения нам ничего не нужно от власти - ни законов, ни денег. Все необходимое у граждан России есть. Это, во-первых, идеи, во-вторых, лидеры, а в-третьих, средства.
В политике всегда побеждает тот, кто умеет предложить обществу и людям повестку дня, наиболее точно отвечающую их интересам. Ресурсы не играют решающей роли. В конце 80-х, несмотря на гигантскую машину советского агитпропа, повестку дня страны формировали "Московские новости", за которыми выстраивались очереди к киоскам, и "Взгляд", задвинутый за полночь. Демократический Давид победил тоталитарного Голиафа.
Сегодня похожая ситуация. Надо предложить реальную, близкую людям повестку дня. Нужен серьезный, ответственный разговор с обществом о реформе образования, медицины, армии, МВД, прокуратуры, судебной власти. Необходимо привлечь лучшие умы России к честному обсуждению проблем Северного Кавказа.
Создание свободной конкуренции на рынке идей позволит хотя бы наметить план будущего обустройства страны, превращения России в место, удобное для жизни людей, а не только чиновников.
Серое телевидение рождает серый политический ландшафт. Яркие журналисты не востребованы в эфире ведущих телеканалов. Они обязательно придут на Гражданское телевидение. За ними придут новые лидеры новой России, имен которых мы сегодня не знаем.
Гражданское телевидение - это рычаг, способный реально изменить Россию, вызвать в ней процессы внутренней динамики и модернизации. Главное изменение - в модели экономики. От экономики трубы - к экономике знаний. Гражданское телевидение должно стать магнитом, притягивающим знания. Как Би-би-си стала производителем лучших в мире документальных фильмов, так Гражданское телевидение России должно создать фонд публичных лекций, возрождая на новом уровне традиции Политехнического музея, распространяя на DVD лекции лучших ученых и преподавателей для региональных вузов и школ.
Мы прекрасно понимаем, что проект создания Гражданского телевидения стоит немалых денег. Немалых для отдельного человека. Но вполне "подъемных" для граждан России. Мы уверены, что, если Гражданский конгресс России объявит сбор средств на Гражданское телевидение, эти средства будут. Вопрос финансов - это всегда вопрос целей и доверия. Доверие к Гражданскому конгрессу есть. А цели таковы, что вложение в Гражданское телевидение миллионы граждан нашей страны могут рассматривать как вложение в будущее России, причем в ближайшее будущее.