Медиановости

19 декабря 2005 14:00

"Кубок надежды" вновь уезжает в Москву

17 декабря в Петербурге состоялся традиционный турнир журналистов по баскетболу "Кубок надежды". Первый турнир прошел осенью 95 года. Через полгода после того, как в Чечне пропали без вести Феликс Титов и Максим Шабалин - корреспонденты "Невского времени". Отправившись на их поиски, пропал и Сергей Иванов.

Журналисты Петербурга решили проводить турнир ежегодно, дабы поддерживать семьи своих коллег. К сожалению, мартиролог постоянно расширяется. В Иркутске в 2004 году был убит Ян Травинский, молодой талантливый журналист. В Санкт-Петербурге летом того же года пропал Максим Максимов. После стало известно, что он погиб, выполняя свой профессиональный долг.

На это раз средства, заработанные благодаря турниру, были направлены родным семи наших коллег:

Иванов Сергей – пропал в Чечне.

Титов Феликс – пропал в Чечне.

Максим Шабалин – пропал в Чечне.

Воловиков Алексей – умер.

Поздняков Александр – умер.

Труш Олег – погиб в автокатастрофе.

Травинский Ян – убит.

17 декабря в турнире, как и год назад, приняли участие четыре команды: Лиги журналистов СПб, НТВ+ (Москва), ТКТ и спортивных журналистов Петербурга. Все матчи прошли в нешуточной спортивной борьбе. Временами о дружеском статусе соревнования журналисты забывали... Судьям даже приходилось их разнимать.

Петербуржцы были полны решимости вернуть Кубок на берега Невы. В первом матче москвичи с  трудом справились с командой Лиги журналистов, которую год назад практически разгромили. В финале спортивные журналисты северной столицы долго вели в счете, но концовку провалили. Москвичи этим воспользовались и вновь стали первыми. Особенно отличился Виктор Набутов, который успевал не только бороться под щитом, но и забивать трехочковые броски. В матче за третье место команда ТКТ смогла победить Лигу журналистов, измотанную упорным матчем против НТВ+.

После награждения победителей, все участники помянули ушедших товарищей. В этот момент никаких разногласий между участниками турнира уже не возникало. Все благодарили организаторов турнира (особенно Марину Алексееву), и строили планы на будущий год.  Возможно, в 2006 году в турнире примут участие зарубежные команды. Не исключено, что состязание может пройти в Хельсинки. Предварительные переговоры об этом с Союзом журналистов Финляндии уже прошли.

Победители турниров:

1995 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало четыре команды)

1996 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало четыре команды)

1997 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало четыре команды)

1998 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало три команды)

1999 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало три команды)

2000 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало шесть команд)

2001 – команда ТРК «Петербург» (участвовало четыре команды)

2002 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало четыре команды)

2003 – команда Лиги журналистов Петербурга (участвовало три команды)

2004 - команда НТВ (Москва) (участвовало четыре команды)

2005 - команда НТВ (Москва) (участвовало четыре команды)