Медиановости

27 января 2006 10:58

Петербург отмечает День полного снятия блокады

Ленинградским Днем Победы называют дату 27 января 1944 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке моряков Балтийского флота завершили освобождение города на Неве от 900-дневной вражеской осады.

В память о мужестве ленинградцев на Невском проспекте,14 навечно оставлена надпись, каких было немало на городских стенах: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Здесь, по традиции, начнутся празднования 62-й годовщины полного снятия блокады.

Как передает ИТАР-ТАСС, светлой памяти погибших посвящаются церемонии поминовения. На Пискаревское мемориальное кладбище и в другие места братских захоронений жителей и защитников невской твердыни придут ветераны, члены правительств города и области, представители общественности.