Лауреаты Национальной премии в области прессы "Искра", получившие драгоценный приз, стали известны на торжественной церемонии вручения Премии 26 января в Москве в Театральном центре "На Страстном".
Несмотря на существование аналогичной заграничной Пулитцеровской премии, а также и подобных премий в России - Премии правительства РФ в области печатных СМИ, Премии Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение, Премии Артема Боровика, универсальной премии общенационального масштаба для печатных СМИ до недавнего времени не существовало.
В конце 2004 года МедиаСоюзом и Ассоциацией менеджеров России при поддержке Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям, а также спонсоров: "АЛРОСы", "Газпромбанка" и "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг", была учреждена Национальная премия в области прессы "Искра". В этом году Премия "Искра" вручалась впервые.
Церемония награждения победителей собрала вместе представителей российских масс-медиа, а также политиков, бизнесменов и общественных деятелей.
Концепция церемонии была построена по мотивам бессмертного романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" со смещенным акцентом в тему журналистики. Булгаков, сам будучи журналистом, сотрудничал долгое время с газетой "Гудок" и не понаслышке знал об особенностях журналистской работы. Однако, в отличие от классика, с жесткой иронией высмеявшего в романе "работников пера", организаторы премии выдержали мероприятие в шутливо-позитивных тонах. Воланд и Маргарита рассказали всем, что журналисты существуют давно и, в принципе, ничуть с того времени не изменились. Мало того, они такие же люди, как и все мы, со своими проблемами, страхами и чаяниями. Есть у них только одно отличие - в их душе горит Искра - божественная Искра таланта.
Председателем жюри премии выступил главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев; в состав жюри также вошли журналист и телеведущий Александр Архангельский, главный редактор журнала "Итоги" Кирилл Дыбский, главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов, председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин и обозреватель Максим Соколов.
За обладание премией "Искра" боролись 134 редакции центральных и региональных газет и журналов, которые представили на суд жюри более 800 публикаций. В результате были определены тройки номинантов в каждой из 17 номинаций, из которых лауреатами - обладателями Национальной Премии "Искра" - стали:
1. В номинации "Репортаж" победителем стал Андрей Колесников ("Коммерсантъ").
2. В номинации "Интервью" - Михаил Поздняев ("Новые известия").
3. В номинации "Аналитическая статья" - Александр Привалов ("Эксперт").
4. В номинации "Очерк" - Елена Кривцова ("Саров").
5. В номинации "Фельетон" - Максим Соколов ("Известия").
6. В номинации "Рецензия" - Александр Старых ("Вечерний Оренбург").
7. В номинации "Журналистское расследование" - Марина Бойцова ("Петербургский Час пик").
8. В номинации "Фото года" - Дмитрий Астахов ("Известия").
9. В номинации "Дизайн газеты/журнала" - Владимир Петров ("Советская Сибирь").
10. В номинации "Акция по продвижению газеты/журнала" - Эдди Опп ("Коммерсантъ").
11. В номинации "Горячая точка" (за лучший материал о военных конфликтах, терроризме и борьбе с ним) - Ярослава Танькова ("Комсомольская правда").
12. В номинации "Быстрее, выше, сильнее" (за лучшую публикацию о спорте) - Константин Волков ("Итоги").
13. В номинации "Слово о деле" (за лучшую публикацию об экономике) - Татьяна Гурова, Александр Ивантер ("Эксперт").
14. В номинации "Скользкая тема" (за самую скандальную публикацию) - Анна Велигжанина ("Комсомольская правда").
15. В номинации "Лучшее освещение Победы в Великой Отечественной войне" - Ариадна Рокоссовская (Елена Бугайская) ("Российская газета").
16. В номинации "Инвестируй!" - Дмитрий Холостов ("Вести").
17. В номинации "Коммерческий успех газеты/журнала" - Африкан Соловьев ("Советская Чувашия").
Специальным призом в номинации "Коммерческий успех газеты/журнала" явилась премия, учрежденная Ассоциацией распространителей печатной продукции за наиболее активную динамику роста тиража издания, а также наибольший рост рекламных вложений. Этой премии была удостоена газета "Ведомости", которой был вручен специальный приз - бронзовая статуэтка "Орел", символизирующая высокий полет коммерческой и творческой мысли журналистов и менеджеров.
Приз АРПП выполнен молдавским скульптором Сергеем Голубевым, работы которого выставлялись на выставках в Румынии, Голландии, Молдавии, России. В 2005 году Сергей Голубев стал единственным представителем Республики Молдова, приглашенным на выставку, посвященную 60-летию ООН. Обладателями работ скульптора являются не только государственные музеи, в частности, Художественный музей Кишинева, но и частные коллекционеры таких стран, как США, Канада, Израиль, Румыния, Голландия, Швейцария.
Все лауреаты "Искры" стали обладателями почетного приза, представляющего собой настоящий шедевр ювелирного и дизайнерского искусства. Статуэтки, которые вручены самым талантливым журналистам и наиболее успешным изданиям России, украшены эксклюзивными бриллиантами в половину карата, предоставленными компанией "АЛРОСА". Помимо уникального приза, всем победителям вручались шапочки с вышитой на них заглавной буквой "М", что подтверждает, безусловно, высокое мастерство журналистов, получивших награды.