Медиановости

31 января 2006 10:20

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 23-28 января 2006 года

На минувшей неделе ТРК "Петербург" одержала победу в конкурсе на право вещания в регионах. "Известия" (2 материала) нейтрально, "Ведомости" и "Новая газета" критично, а "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские курьер", "Российская газета", "Метро" и "КП в Питере" лояльно отнеслись к победе ТРК "Петербург". "Коммерсант" опубликовал как нейтральные, так и критичные материалы, а "Деловой Петербург" - нейтральные и лояльные. Многие печатные издания отметили, что большую роль в победе петербургского канала сыграла Валентина Матвиенко. Можно ожидать обсуждения в прессе перспектив ТРК "Петербург", а также темы возможного слияния сети ТРК "Петербург" с REN TV.

Как и следовало ожидать, петербургские печатные издания на прошедшей неделе продолжали активно обсуждать последствия прошедших в Петербурге сильных морозов. "Новости Петербурга" и "Санкт-Петербургский курьер" критично, а "Невское время" (3 материала), "Город", "Российская газета" и "МК в Питере" лояльно осветили деятельность городских властей в этой связи. "Коммерсант" и "Деловой Петербург" опубликовали как критичные, так и нейтральные материалы о состоянии энергосистемы города. В "Смене" появились как лояльные, так и критичные статьи. "КП в Питере", "Вечерний Петербург" и "Санкт-Петербургские ведомости" разместили на своих страницах и нейтральные и лояльные публикации. Обсуждение этой темы, возможно, продолжится в связи с тем, что на следующей неделе синоптики вновь ожидают наступления холодов.

Как и прогнозировалось ранее, петербургские печатные СМИ продолжили обсуждение итогов конкурса на право осуществления пассажирских перевозок. "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Новая газета" опубликовали критичные материалы, "Эксперт Северо-Запад" сообщил о результатах конкурса нейтрально, а "Санкт-Петербургский курьер" в лояльном ключе осветил деятельность комитета по транспорту и итоги конкурса. С продолжением конфликта, возможно появление критичных к Смольному публикаций и в будущем.

Решение правительства Петербурга повысить стоимость проезда в общественном транспорте было критично освещено на страницах городских газет. Так, критичные материалы опубликовали "Вечерний Петербург", "Новая газета", "Деловой Петербург", "Новости Петербурга" и "Известия". С вступлением данного решения в силу (это произойдет 1 февраля) можно ожидать возобновления обсуждения данной темы в петербургской прессе.