Медиановости

1 февраля 2006 18:47

Петербургский избирком будет проверять финансовую отчетность региональных отделений партий

Городская избирательная комиссия Петербурга в соответствии с законом, принятым в первом чтении парламентом Петербурга на заседании в среду, получит право ежеквартально запрашивать финансовую отчетность региональных отделений политических партий, передает корреспондент "Интерфакса".

Как отметил заместитель председателя избиркома Дмитрий Краснянский, если отчетность не предоставляется или источник финансирования партии не разрешен законодательством, то Горизбирком может ставить вопрос о ликвидации регионального отделения.

Также Горизбирком будет ежемесячно заниматься обновлением реестра избирателей.

В соответствии с новым законопроектом, устанавливается состав комиссии 14 человек, причем 7 предлагают депутаты, 7 - губернатор.

В состав Горизбиркома должны входить по одному представителю от партий в Госдуме и законодательном собрании Петербурга. Глава избиркома избирается по представлению Центризбиркома.

Настоящий состав комиссии действует до 25 июня 2008 года.

В законопроекте "О Санкт-Петербургской избирательной комиссии" четко сформулированы полномочия избиркома при подготовке и проведении выборов в Петербурге, уточняются полномочия членов комиссии и порядок их избрания.