Мощи святого великомученика целителя Пантелеимона привезут 3 февраля в Петербург в храм святых апостолов Петра и Павла при медицинской академии им. Мечникова, сообщили "Интерфаксу" в протокольном отделе Санкт-Петербургской епархии.
Мощи, которые будут открыты для поклонения верующих в течение месяца, привезут из Афонского монастыря Одессы. Праздничная встреча мощей, которую возглавит настоятель храма протоирей Петр Мухин, состоится в храме в 13:00.
На торжественном мероприятии будут присутствовать ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин, ректор медицинской академии им. Мечникова Александр Шабров, вице-губернатор Ленинградской области Николай Пустотин.
Святой великомученик Пантелеимон родом из малоазийского города Hикомидии "отличался способностью врачевать, красноречием, молодостью и благородством внешности". Первое чудо юноша совершил до крещения, когда, увидев укушенного змеей мальчика, он попросил Господа воскресить его, и дал обещание креститься. После крещения святой Пантелеимон открыто исповедовал Христову веру, за что был мучим язычником императором Максимианом. Когда воины, по приказу императора, пытались отрубить голову святому, меч стал как воск, а Пантелеимон уговорил их продолжить казнь. Великомученику отсекли голову, и из раны, по преданию, вместе с кровью истекло и молоко, а маслина, к которой был привязан святой во время казни, в этот момент процвела целительными плодами.
Кровь и молоко, истекшие при усечении святого хранились до X века и подавали верующим исцеление. Мощи великомученика частичками разошлись по всему христианскому миру, особенно много их на Святой Горе Афон.