Медиановости

2 февраля 2006 14:43

Пострадавший от рукоприкладства вологодский солдат дал показания в военной прокуратуре

Для разбирательства в деле солдата Ивана Медведникова в Вологду прибыл прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном Совете солдатских матерей, в среду И.Медведников в присутствии мамы, председателя Совета, главного военкома Вологодской области Валерия Варшавского, прокурора гарнизона Алексея Овчинникова, прокурора ЛенВО Игоря Лебедя, а также адвокатов подтвердил свои показания о том, что в субботу 28 января его избил командир войсковой части.

"Наверное, было бы неприятно, если бы он обманул и навел напраслину на командира части, пытаясь таким образом "откосить" от службы в армии, но Иван подтвердил все свои первые показания. Его поведение на даче показаний убедили меня, что он искренен", - рассказала Интерфаксу председатель Совета солдатских матерей Вологодской области Маргарита Савоськина.

По словам М.Савоськиной, прокурор ЛенВО Игорь Лебедь пообещал, что в ближайшее время Иван Медведников будет положен в гарнизонный госпиталь для подтверждения независимой экспертизы военными врачами. Для проверки показаний солдата будет проведено расследование.

В понедельник 30 января солдат-срочник Иван Медведников покинул войсковую часть 61201 в поселке Рыбкино под Вологдой. Из заявления матери Ивана Елены Медведниковой, которое она написала в Совет солдатских матерей, следует, что солдат покинул часть после избиения его командиром. Кроме того, вместе с ним были избиты еще двое солдат.

Независимая медицинская экспертиза показала наличие у солдата синяков и ссадин на местах побоев.