Медиановости

3 февраля 2006 16:17

Член Общественной палаты РФ намерен инициировать создание этического кодекса для журналистов

Член Общественной палаты РФ, главный редактор газеты "Деловой Петербург" Олег Третьяков намерен инициировать создание единого этического кодекса для журналистов.

"Уже есть ряд неплохих этических хартий, например, у московских журналистов. Единый документ, выработанный на основе анализа нескольких предложений, можно рекомендовать как часть нового закона о СМИ", - сказал "Интерфаксу" в пятницу О.Третьяков, который возглавляет подкомиссию по этике, входящую в комиссию палаты по СМИ.

По его мнению, необходимо увеличить количество учебных часов, посвященных журналистской этике в вузах на профильных факультетах: "через министерство образования это можно сделать быстрее, чем принять нормативный акт, касающийся этической хартии".

А.Третьяков считает необходимым пропагандировать этические нормы поведения среди журналистов через публикации, курсы и семинары и довести до каждого журналиста определенные нормы поведения, который он должен соблюдать, для сохранения позитивного реноме профессии в обществе.

"Нам надо самим договориться о принятии правил поведения, и убедить людей, что мы их соблюдаем, чтобы не возникало желания ввести жесткую цензуру и "все запретить" после каких-нибудь "выходок" наших коллег", - считает главный редактор "Делового Петербурга".