В 2005 году в Северо-Западном федеральном округе было зарегистрировано более 326 тыс. преступлений. Это на 52 тыс. больше, чем в 2004 году. Как передает корреспондент "Росбалта", такие данные привел на пресс-конференции заместитель генпрокурора РФ по Северо-Западу Иван Кондрат.
Вместе с тем рост преступности в СЗФО ниже, чем по России в целом — 19% против 22,8%. Самый значительный рост зафиксирован в Санкт-Петербурге (41,1%), а также в Мурманской (29,6%) и Новгородской (23,6%) областях.
Число выявленных в округе тяжких и особо тяжких преступлений выросло по сравнению с 2004 годом на 14,4% и составило почти 113 тыс. случаев. При этом показатель раскрываемости таких преступлений составил 40,1%.
По словам Кондрата, усилиями органов прокуратуры в 2005 году удалось снизить задолженность по зарплате в округе в 2,5 раза (с 874 до 340 млн руб.). По фактам невыплаты зарплаты было возбуждено 51 уголовное дело.