Медиановости

10 февраля 2006 15:02

Общественная палата рассмотрит дело Лушникова

Общественная палата займется всесторонним изучением ситуации, сложившейся с закрытием на канале ТВ-3 телепрограммы Алексея Лушникова "Синие страницы. Ночной разговор". На это ей отводится две недели. Об этом было заявлено на вчерашнем заседании комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. Призыв отправлять письма "в ту самую Общественную палату, которой нужно чем-то занять свои языки" с требованием разобраться в этом деле прозвучал на минувшей неделе из уст депутата Законодательного собрания Сергея Андреева. Вскоре и в "Живом Журнале" г-на Лушникова появилось предложение тем, кого не оставил равнодушным этот показательный конфликт, "проявить личную гражданскую позицию" - высказать членам ОП РФ все то, что они думают по поводу закрытия "Страниц". Можно сделать вывод, что подобная стратегия увенчалась успехом, иначе комиссия не решила бы вернуться к обсуждению вопроса "Lushnikov Film - ТВ-3" на своем следующем заседании 22 февраля 2006 года.

Оказать помощь "Ночному разговору" вызвался и председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В официальном письме он сообщил, что "поручил члену Совета Федерации председателю комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмиле Нарусовой тщательно разобраться в ситуации и по возможности оказать содействие".

"То, что этим делом будет заниматься Людмила Нарусова, придает всему происходящему некий своеобразный момент, - считает Алексей Лушников. - Стоит вспомнить, что гостем одной из первых передач "Синих страниц" был ее супруг, Анатолий Собчак. В этом есть некий символизм".