Медиановости

14 февраля 2006 12:16

Валентина Матвиенко выиграла Россию и теперь мечтает о Москве

"Пятый канал" производства телекомпании "Петербург" рассматривает разные варианты начала вещания в Москве. Об этом сообщила председатель совета директоров телекомпании Алла Манилова. На прошлой неделе канал выиграл на конкурсе пакет частот для создания новой общероссийской телесети с вещанием в 43 регионах России. Москва станет 44-м регионом, жители которого увидят питерское ТВ.

Вернуть себе общероссийское звучание телекомпания "Петербург" мечтала с 1997 года, когда по указу президента страны была вынуждена передать свои частоты создававшемуся телеканалу "Культура". Никто против федеральных амбиций питерского ТВ не возражал, но реализовать их мешал дефицит свободных телевизионных частот. Дело сдвинулось летом прошлого года, после того как идею показать России программы "Петербурга", лоббируемую губернатором Валентиной Матвиенко, поддержал Владимир Путин. Осенью на конкурс был выставлен пакет из телечастот в 41 регионе страны, который в январе достался "Петербургу". Еще две лицензии - в Тюмени и Ставрополе - "Петербург" получил в ходе того же конкурса отдельно.

"Когда "Пятый канал" будет выходить на Россию, безусловно, его будут смотреть и в Москве. Иначе бизнес-смысла в этом не будет - у нас останется региональная цена рекламной минуты и мы не сможем окупить контент, который всегда стоит очень дорого", - сказала "Известиям" председатель совета директоров телекомпании "Петербург", председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга Алла Манилова.

Каким образом "Петербург" планирует начать телевещание в Москве, не ясно. Глава Росохранкультуры, в задачи которой также входит контроль за лицензированием телевещания, Борис Боярсков сообщил, что свободных телевизионных частот в столице нет и в ближайшее время не появится. В то же время Алла Манилова заявила, что вопрос "с частотой в Москве будет решаться отдельно". Она назвала несколько возможных вариантов: "Можно получить частоту на конкурсе. Еще есть ряд каналов, которые не являются сильными игроками на федеральном рынке, однако имеют московские частоты. Можно говорить об их продаже..."

В телесообществе обсуждаются разные версии появления "Петербурга" в Москве. По одной из них, "Петербург" может выйти на частоте телеканала REN TV, с которым питерцев роднит общий акционер - "Северсталь-групп". По другой, ведутся переговоры с телекомпаниями "2х2" и "7 ТВ" о приобретении их активов. Сторонники третьей версии напоминают, что у ВГТРК есть лицензия, полученная в свое время для русской версии EuroNews, но пока не используемая. Четвертый вариант собеседники связывают с появлением сигнала "Петербурга" в городских кабельных сетях, с помощью которых телесигнал сегодня получают большинство москвичей. Официальных подтверждений этих версий ни от одной из сторон нет. Тем не менее Алла Манилова пообещала: "Когда "Пятый канал" будет выходить на Россию, безусловно, его будут смотреть в Москве". И