В Мосгорсуде в среду состоялся отбор новой коллегии присяжных заседателей по уголовному делу об убийстве русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Как сообщил адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы одного из подсудимых, "из 49 кандидатов сторонами было отобрано 12 основных и шесть запасных заседателей, в том числе восемь женщин и четыре мужчины". По его словам, каждая из сторон воспользовалась правом мотивированных и немотивированных отводов в отношении кандидатов в присяжные.
16 февраля, состоится первое рассмотрение дела по существу, в ходе которого прокурор Шохин огласит фабулу обвинительного заключения. Также, по словам защиты, в четверг, возможно, начнется опрос свидетелей. В ходе процесса обвинение планирует допросить 146 свидетелей, среди ни 141 - по убийству Пола Хлебникова и пять - по эпизоду о покушении на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина.
Адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы Казбека Дукузова, не стал распространяться о количестве свидетелей, которых он планирует допросить. "Я не хочу называть точное число своих свидетелей, потому что оно может в любой момент измениться", - сказал он. Вместе с тем, адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы Фаиля Сатретдинова, проходящего по эпизоду о покушении на Пичугина, сообщил, что он планирует опросить около 30 свидетелей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
На скамье подсудимых уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. По данным прокуратуры, убийство редактора русской версии журнала "Форбс" 40-летнего Пола Хлебникова было совершено участниками группировки, в состав которой входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Вахаев и другие. "Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму", - считает следствие. По версии обвинения, участники группировки причастны и к убийству бывшего зампредседателя правительства ЧР Яна Сергунина 25 июня 2004 года, а также к покушению на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина. Еще трое обвиняемых, в том числе и заказчик убийства Хлебникова Хож-Ахмед Нухаев, находятся в розыске. Редактор русской версии журнала "Форбс" 40-летний Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года. Журналиста застрелили, когда он шел в сторону метро с работы на улице Докукина.