На очередном заседании клуба "Гость ученый" журналисты общались с учеными на тему лже-, псевдо- и паранауки. Как передает корреспондент "Росбалта", ученые с одной стороны отметили, что именование паранаука - слишком высокая честь для ее представителей, поскольку понятие содержит слово "наука", в то время как речь идет о жульничестве. С другой стороны, члены РАН, занимающиеся борьбой с лженаукой, говорят, что термин "лженаука" опасен. По их словам, из-за этого термина сегодняшних борцов со лженаукой сравнивают с советскими борцами с генетикой и кибернетикой, в то время как последние оставили после себя дурную славу.
Член Комиссии Президиума РАН по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных знаний, заведующий лабораторией Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе, академик РАН Евгений Александров рассказал, что работа комиссии проходит в трех направлениях. Во-первых, она стремится не допустить разбазаривания средств под дикие проекты. Во-вторых, следит, чтобы традиционная наука не лишалась возможности просвещать население. В-третьих, контролирует учебники.
Доктор физико-математических наук, вице-президент РАЕН, председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН, профессор Георгий Фурсей разделил представителей паранауки на вменяемых и невменяемых. Среди вменяемых, по его словам, очень много жуликов.