В Санкт-Петербурге в воскресенье в 12:00 мск, в очередную годовщину смерти первого мэра северной столицы Анатолия Собчака, на его могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоится возложение цветов и будет отслужен молебен.
Как рассказала "Интерфаксу" вдова первого мэра, член Совета Федерации Людмила Нарусова, предполагается, что почтить память А.Собчака придут родные и близкие первого мэра северной столицы, друзья, представители ряда партий и общественных движений, бывшие соратники.
По ее словам, в понедельник в здании Государственной хоровой капеллы состоится вручение премии имени Собчака, после чего будет дан благотворительный концерт.
Сенатор напомнила, что в 2002 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительству РФ поручено учредить начиная с 2002 года десять персональных стипендий имени Собчака в размере 700 рублей каждая для студентов юридических факультетов государственных университетов.
Касаясь реализации проекта по увековечиванию памяти А.Собчака, Л.Нарусова сообщила, что в Петербурге планируется установить памятник первому мэру города.
"Скорее всего это произойдет в мае в День города. Тем более, что в этом году исполняется 15 лет со дня возвращения Петербургу его исторического имени", - заявила она.
А.Собчак был выбран мэром северной столицы по итогам первых всенародных выборов главы города 12 июня 1991 года. Именно при нем городу Ленинграду 8 сентября 1991 года было возвращено историческое название - Санкт-Петербург.
В 1996-м году А.Собчак проиграл выборы губернатора города нынешнему министру регионального развития главе Владимиру Яковлеву. После чего несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по факту взяточничества и злоупотреблениям. Был вынужден покинуть Россию и в течение 2-х лет жил в Париже.
В июле 1999 года вернулся в Санкт-Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.
На выборах президента РФ Владимира Путина, который был давним соратником А.Собчака, был его доверенным лицом.
Он умер 19 февраля 2000 года в Калининграде (Калининградская область, анклав на Западе РФ) от острой сердечной недостаточности.