Депутаты Госдумы в очередной раз с пристальным вниманием посмотрели закон "О рекламе", приняв во втором чтении его новую редакцию. Разумеется, внесённые в закон поправки в значительной степени коснулись телевидения, изнуряющего народ рекламой в течение почти двух десятков лет, начиная, если кто помнит, со скромного представления в эфире часов Оlivetti ещё в горбачёвскую эпоху. С тех пор всё и пошло и дошло до того, что потребовалось защитить многострадальных зрителей от её назойливого присутствия в телевизоре, никого не оставляющего в покое ни днём ни ночью.
На этот раз народные избранники основательно занялись количеством рекламного времени, рекламой лекарственных препаратов, табачной и алкогольной продукции. После долгих прений и дискуссий парламентарии отказались от жёсткой регламентации рекламных роликов - в новом законе уже не учитывается, сколько раз их можно запускать по ходу фильма или телепередачи, однако время их показа уменьшится. В законопроекте предусмотрено, что реклама должна занимать не более 20% от эфира в час (при этом не сказано, какое количество сюжетов можно показать за этот отрезок времени) и не более 15% - от объёма вещания в сутки. Это значит, что телеканалы имеют право размещать 12 минут рекламы в час (сегодня - 15 минут), а с 2008 года вступят в силу новые лимиты: 9 минут, что, как считают законодатели, соответствует европейской практике ограничения рекламы. Кроме того, максимальная продолжительность рекламного блока ограничивается 4 минутами (сегодня - 7-8 минут).
Что же касается рекламы лекарственных препаратов как наиболее небезопасного вида продукции, то, во-первых, существенно сужается их перечень, а во-вторых, запрещается их реклама "людьми в белых халатах", что записано в законопроекте отдельной строкой. Полностью запрещена на телевидении реклама алкогольных и табачных изделий, "зонтичных" брендов (когда под видом продуктов рекламируются крепкие алкогольные напитки), ужесточены требования к рекламе пива. Ну и, понятно, введён запрет на рекламу в каких бы то ни было детских передачах.
Всё это, надо надеяться, хоть как-то утешит зрителей. О том, как в России воспринимают рекламу, можно судить по данным, которые в одном из последних выпусков своей программы привёл Владимир Познер, - 75% жителей страны относятся к телевизионной рекламе отрицательно.
А вот как ответили на наш вопрос - "Что вас больше всего не устраивает в рекламе?" - видные российские писатели.
Вопрос не в том, нужна ли реклама, а в том, чтобы она была сделана с умом, вкусом, толково и достойно. Немаловажно и то, когда, в каком контексте и в каких пропорциях она будет выходить в эфир. Ну и, конечно, раз уж реклама существует, то кроме этических, гуманитарных и правовых норм, которые должны соблюдаться, хотелось бы, чтобы реклама была сделана на высоком художественном уровне. Тогда она не будет нас раздражать, не будет угнетать наше сознание и портить вкус.
Понимая неизбежность рекламы, могу сказать, что меня не устраивает не её обилие, а подчас недостаточно высокий уровень и непродуманность размещения рекламных блоков в общем информационном контексте. И я думаю, в вопросе рекламы надо идти не по пути запретов, а по пути её совершенствования.
Станислав Лесневский
Вообще-то говоря, в рекламе меня не устраивает практически всё: невероятное её обилие в эфире, дурной вкус, с которым она зачастую сделана, её агрессивность и так далее. Но, с другой стороны, мне очень жаль, что перестали появляться ролики, рекламирующие пиво "Белый медведь" с очаровательными белыми медведями, - это было сделано с юмором, душевностью и по-русски. Очень милый был ролик с девочкой, рекламирующий сок "Моя семья". Всё остальное меня раздражает. Раздражает ещё способ подачи рекламы, которая внедряется в серьёзные передачи или в фильмы в самые неподходящие моменты - когда на экране происходит что-то трагическое, требующее сосредоточенности и сопереживания. Она приучает нас относиться несерьёзно к серьёзным вещам, к жизненным драмам, к человеческим переживаниям. Она как бы говорит: плюньте! всё это только развлечение! Благодаря рекламе искусство, которое не так часто появляется на ТВ, во многом теряет свою цену, дезавуируется, превращая всё на свете в игру. Не говоря уже о том, что можно не верить тому, что рекламируется по телевизору.
Для меня вот что важно. Я не против рынка, но рынок как идеология мне глубоко отвратителен и враждебен. Реклама как раз и вбивает нам в голову рынок как тотальную идеологию. В результате на экране получается сплошной рыночный тоталитаризм.
Валентин Непомнящий
Мой любимый Чехов, как известно, "боялся всякой рекламы". Попробуем представить, что было бы с Антоном Павловичем, если бы он хоть один день посидел у телевизора. "Не тормози! Сникерсни!" - грубо кричат молодчики-автомобилисты и запихивают в рот громадную конфету. "Что это за слова-уродцы?" - подумал бы писатель Чехов.
Через короткие промежутки времени появляется реклама лекарств, без которых вы просто не сможете выжить, а если не вбрызнете в себя спрей "длянос", то "получите нос-наркоман" (опять слова-уродцы). "Принимайте исцелин, и у вас прекратится отдышка", - с придыханием, грамматической ошибкой, диалектальными интонациями вещает "врач высшей категории". Ну и т.д. и т.п. "Нельзя постоянно ориентировать людей на болезнь", - подумал бы доктор Чехов. Нельзя фрустрировать сознание людей, и без того напуганных льющейся на экране кровью и грубым натурализмом, скажем мы.
У многих людей телевизоры стоят в кухнях, вы садитесь обедать, и вдруг на экране появляется унитаз и из него выползает омерзительный червяк, разевает пасть и провозглашает хвалу новому моющему средству. Вас тошнит, а о средстве вы и думать не хотите.
Не так давно появилась новая "звезда" рекламы, которая фигурирует в бесконечном сериале про няню. Она прижимает к коробке с соком лицо, которое как будто намазано патокой, и с приторным провинциальным жеманством произносит весьма сомнительную фразу: "Любимый, потому шо щедрый..." Так фальшиво, так слащаво, что опять подташнивает, и уж, конечно, сок этот вы никогда не купите.
Кто же делает нашу рекламу? Люди, плохо владеющие русским языком, люди с неразвитым эстетическим чувством, люди, которые в погоне за прибылью теряют чувство меры. Имена их нам неизвестны. А ведь телезрителям интересно было бы знать, кто вызывает у них раздражение при просмотре телепрограмм и кто формирует дурной вкус у наших детей.
Марианна Роговская-Соколова
На телевидении не должно быть рекламы товаров, представляющих опасность для жизни человека. Например, лекарственных средств. И, конечно, надо соблюдать закон о рекламе табачных изделий и алкогольной продукции.
Наша реклама навязчива, но она такова во всём мире. Просто у нас её, похоже, никто не контролирует. И вообще-то это не дело Государственной Думы. Есть другие ведомства, которые должны этим заниматься. Скажем, то же Министерство здравоохранения (или как там оно теперь называется?). Заботиться о здоровье народа - его профиль, и оно должно брать на себя эту ответственность. А когда Госдума решает вопрос, сколько времени давать на рекламу - 15 или 10 минут, - то это лоббирование её собственных интересов, коммерческие дела. Лучше бы наши депутаты посмотрели, что вообще происходит в стране, - и совершенно не из-за рекламы.
Владимир Салимон
Прежде всего меня не устраивают в рекламе её бесцельность и неэффективность. Она никогда не сообщает о том, что мне сейчас действительно нужно и интересно, - то есть необходимую мне точную и конкретную информацию, которую я всегда получаю из других источников.
Сегодняшняя реклама - это навязчивый сервис, отвлекающий внимание. Ничего полезного из телевизионной рекламы я ни разу не извлёк, никогда не покупал товары, которые рекламируются, и не буду покупать. ЛГ