В Санкт-Петербурге летом этого года начнет работать служба социального такси для пожилых людей и инвалидов, имеющих ограниченные возможности для передвижения, сообщает пресс-служба Смольного.
Механизм создания и функционирования новой службы обсуждался в среду на совещании с губернатором города Валентиной Матвиенко. В ходе обсуждения было отмечено, что центры социального обслуживания населения должны создать регистр всех, кто потенциально нуждается в услугах подобного такси.
После составления базы данных будет определен необходимый объем средств, а затем состоится конкурс среди городских автотранспортных предприятий на организацию социального такси. При этом победитель должен будет закупить специальный транспорт для перевозки инвалидов-колясочников.
Пожилые люди и инвалиды смогут заказать машину в диспетчерской автотранспортного предприятии. Предполагается, что стоимость услуг социального такси будет составлять 10% от реальной стоимости поездки. При пользовании специально оборудованной машиной пассажир будет платить около 30 рублей, а при поездке на обычной машине - 12-20 рублей в час.
Предполагается, что остальные затраты автопредприятиям будут компенсироваться из средств городского бюджета.
В ходе совещания В.Матвиенко подчеркнула, что средства, необходимые для реализации проекта, должны быть предусмотрены в поправках к городскому бюджету на 2006 год.
"Мы должны создавать для наших ветеранов, инвалидов новые виды услуг, чтобы они вели полноценный образ жизни, могли посещать театры, музеи, городские праздники", - отметила губернатор.