Медиановости

1 марта 2006 17:24

Профсоюзы завода "Сканиа-Питер" заявляют о давлении со стороны руководства предприятия из-за создания союза

Члены профсоюза завода "Сканиа-Питер", созданного 24 февраля, заявляют о давлении со стороны руководства предприятия, которое оказывается с целью ликвидации союза трудящихся.

"В понедельник я получил уведомление о моем увольнении от руководства предприятия без предоставления вакансии", - сообщил "Интерфаксу" глава профсоюза "Сканиа-Питер" Андрей Перепелкин, добавив, что он является единственным слесарем-ремонтником на заводе.

Он высказал намерение обжаловать решение о своем увольнении в суде, а также сообщить о нарушении трудового законодательства в Федерацию профсоюзов Петербурга и Ленобласти.

"Нам прямо сказали, что на "Скании" никогда не будет создан профсоюз. В настоящее время его членов вызывают к руководству и требуют выхода из союза", - сказал А.Перепелкин.

Он добавил, что профсоюз будет добиваться встречи с руководителями завода, "но вопрос о забастовке пока не стоит".

Ранее глава Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин пообещал, что на всех петербургских предприятиях с иностранным капиталом к 2007 году будут созданы профсоюзные организации.

Завод по сборке автобусов "Скания-Питер" был открыт 18 июня 2002 года. Предприятие выпускает 12-метровые городские автобусы типа Scania OmniLink. Автобус сертифицирован для российского рынка, рассчитан на 120 пассажиров и может иметь от 23 до 39 посадочных мест.