Мнения
/ Интервью

6 марта 2006 15:30

Максим Соколов: "Наша пресса полностью включена в околоспортивные интриги"

Вратаря петербургского СКА, национальной и олимпийской сборных России по хоккею знают теперь даже люди, которым хоккей не особенно интересен. И все благодаря усилиям прессы. Если собрать все публикации о Максиме, которые вышли незадолго до его поездки в Турин на Олимпийские игры, получится пухлый том. В итоге у Соколова возникла аллергия на журналистов, и на вопросы он отвечает резко, как будто броски отражает.

Lenizdat.ru: Максим, перед Олимпиадой в Турине вас атаковали журналисты. Все хотели взять интервью у одного из немногих игроков российской хоккейной Суперлиги, которым выпало счастье войти в состав олимпийской сборной, а вы отказывались от общения с прессой. Почему?

М.Соколов: Я вообще не люблю внимания к своей персоне, тем более назойливого.

Lenizdat.ru: Вы не даете интервью перед игрой, это какой-то обычай?

М.Соколов: Нет, просто журналисты мешают сосредоточиться на подготовке к игре.

Lenizdat.ru: Вообще интересно разговаривать с журналистами?

М.Соколов: Иногда — да.

Lenizdat.ru: Следите ли вы за публикациями о себе?

М.Соколов: Нет. За русскоязычными публикациями обо мне следит моя мама.

Lenizdat.ru: В Турине вы очень надежно отстояли в матче с американцами. Комментаторы бессчетное количество раз вскрикивали: "Блестяще сыграл Соколов!", "Соколов вновь выручает!". А вы сами как оцениваете свои действия в воротах в матче против сборной США?

М.Соколов: Свой третий гол не должен был пропускать, а когда забили первые два — не мог помочь команде.

Lenizdat.ru: Что говорили товарищи по команде, обнимая вас после этого матча? Первым подъехал, кажется, Алексей Яшин...

М.Соколов: Ребята поздравляют друг друга, благодарят за игру — это традиция.

Lenizdat.ru: Как было построено общение игроков с прессой на Олимпиаде в Турине?

М.Соколов: Игроки после матча должны были пройти через специальную зону, где их ждала пресса, и ответить на вопросы, если таковые имеются. Это все. Я считаю такой подход правильным и профессиональным.

Lenizdat.ru: Как вратарю национальной сборной России, наверняка приходилось не раз давать интервью иностранным журналистам. О чем они спрашивают? Отличаются их вопросы от вопросов наших репортеров? Чем иностранная спортивная пресса отличается от российской? В какой стране самая профессиональная спортивная критика?

М.Соколов: Их вопросы более хоккейные, меньше дилетантизма.

Lenizdat.ru: Хватает ли вам лично количества и качества спортивной прессы в России, в особенности хоккейной?

М.Соколов: Даже чересчур.

Lenizdat.ru: Вы играли в нашем СКА, в череповецкой "Северстали", в омском "Авангарде". В чем отличие провинциальной спортивной прессы от питерской и московской?

М.Соколов: Она более деликатна и наивна.

Lenizdat.ru: С вашей точки зрения, включена ли спортивная пресса в интриги, которые имеют место в спортивном, точнее, околоспортивном мире?

М.Соколов: Наша пресса полностью включена в них.

Lenizdat.ru: Не возникало никогда желания разобраться с каким-нибудь журналистом, так сказать, по-мужски?

М.Соколов: Порой возникает желание никогда не встречаться с некоторыми журналистами.

Lenizdat.ru: А бывали ли случаи, когда публикация в газете или сюжет на ТВ помогал вашей карьере?

М.Соколов: Да.

Lenizdat.ru: Имеет ли право спортивная пресса на болельщицкие эмоции?

М.Соколов: Если речь идет о национальной сборной — да.

Lenizdat.ru: Кто из телекомментаторов, по вашему мнению, точнее всего отрабатывает хоккейные матчи?

М.Соколов: Качественнее всего работает Майоров, хотя у него многовато негатива, также мне нравятся комментарии Маслаченко.

Lenizdat.ru: А не обидно, что чемпионаты мира по хоккею, на которых вы защищаете ворота нашей сборной, общероссийские каналы не показывают? В результате провинциальные болельщики не видят, как играет команда. Нужно ли, на ваш взгляд, вернуть хоккей на ОРТ, РТР не только на дни Олимпиады?

М.Соколов: Нужно обязательно вернуть хоккей на экраны, на ведущие каналы.

Lenizdat.ru: Перед Олимпиадой вы совершили неожиданный шаг — пополнили ряды партии "Единая Россия". Не опасаетесь потерять часть болельщиков — тех, кто не является сторонником "медведей"?

М.Соколов: Я не актер, чтобы иметь "своих" болельщиков.

Lenizdat.ru: Вы прекрасно понимаете, что, защищая ворота национальной и олимпийской сборных России, вы защищаете честь всей страны, где, слава богу, пока есть место не только членам "Единой России". И за вас болеет и переживает вся страна. Сотни мальчишек носят хоккейные свитера с вашей фамилией. Существует мнение, что в свободной стране общенародные любимцы не должны вступать в партии, открыто поддерживать их на выборах и т. д. Прокомментируйте его, пожалуйста.

М.Соколов: Спортсмен — прежде всего человек, которого вы не видите, он имеет те же права, как и любой другой.

Lenizdat.ru: О деятельности "Единой России" судите по прессе или по другим источникам? Знаете ли вы, например, что лидер петербургских "медведей", а заодно председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, организовал для депутатов банкет, на который было потрачено 1 миллион 631 тысяча рублей из бюджета? Для народных избранников пели Валерия, Стас Пьеха... Может, эти деньги стоило бы потратить на развитие питерского хоккея?

М.Соколов: К сожалению, это не единственный случай. Я всегда был противником такой траты денег, тем более бюджетных.

Lenizdat.ru: Допускаете ли, что "Единая Россия", будучи партией власти и крупного бизнеса (это легко доказать по членской базе "медведей"), несет ответственность, в частности, за коррупцию и в хоккейном ведомстве?

М.Соколов: Закон для всех один, кто коррупционер, а кто нет — должны разбираться компетентные органы. Сам я за усиление государственности, в том числе в спорте.