На днях стали известны некоторые детали концепции и принципов организации нового федерального "Пятого канала" с вещанием из Санкт-Петербурга. Спустя месяц после победы на конкурсе "Пятый канал" провел публичную презентацию "общероссийского канала регионов", которая прошла в рамках конкурса "ТЭФИ-Регион".
Руководство "Пятого канала" определило девиз новой федеральной телесети так: "Петербург - столица регионов". С этого сообщения топ-менеджеры "Пятого канала" - арт-директор Михаил Баркан и главный продюсер Александра Матвеева - начали рассказ о базовых элементах новой концепции канала.
Как объяснили представители телекомпании, основная задача канала - объединить многие регионы. "Мы пытаемся закладывать в концепцию идею равноправного партнерства. Задача, которая ставилась при создании канала - дать возможность всем регионам рассказать о себе. Это та возможность, которая сейчас на центральных каналах практически отсутствует", - отметил Михаил Баркан.
По словам Александры Матвеевой, Петербург будет выступать как "столица не властная, или надзирающая, или навязывающая свое мнение, а скорее исходя из положения, что Петербург - скорее регион, чем Москва". Было также сказано, что "новый канал не собирается повторять политику федеральных гигантов, но все же будет иметь все признаки большого публичного телеканала". По мнению Александры Матвеевой, сегодняшнее телевидение отстает от реальной жизни и сейчас нередко "похоже на оперетту 70-х годов". По ее словам, такое впечатление складывается из того, что в основном на ТВ представлены новости "из пределов Садового кольца", что экраны заполнены историями из жизни звезд, программами для потребителей, и поэтому телезрители не видят реальной жизни.
После этих слов многие участники презентации решили, что "Пятый канал" приложит все усилия, чтобы любой ценой не быть похожим на телеканалы, делающиеся в столице. Вообще, из выступления представителей канала сложилось ощущение, что именно на противопоставлении Москвы и всей остальной России "Пятый канал" построит если не содержательную идею проекта, то как минимум его рекламную кампанию.
"Пятый канал будет полновесным каналом, а не целевым или нишевым. Это будет телеканал со всеми признаками большого публичного канала, где будут, прежде всего, новости, социальные проекты и прочее", - отметила Александра Матвеева.
Говоря о концепции, Александра Матвеева отметила, что в полученной лицензии есть ряд ограничений, которые должны учитываться при создании программного продукта. Она назвала в качестве этого социальное бремя канала и отметила, что немалую часть эфира будут занимать новости, программы социальной направленности, детские проекты и т.д.
Новый канал должен представить страну и стать "энциклопедией реальной жизни", - извинившись за пафос слов, отметила Александра Матвеева. Она считает, что люди не знают очень о многом: о рабочих династиях, о положительных переменах в стране и т.д. Цикловые программы на эти темы появятся на "Пятом канале".
В соответствии с концепцией, канал должен не менее трех часов в день отдавать региональному вещанию. Руководители канала заверили, что планируют отдавать региональной тематике даже больше времени. По словам Михаила Баркана, в разных регионах взаимодействие с "Пятым каналом" будет строиться на индивидуальной основе: где-то будет создан филиал и юридически зарегистрирован, где-то корпункт, где-то будут работать стрингеры. Предусмотрено сотрудничество с региональными продакш-студиями. Названия компаний-партнеров из других регионов представители "Пятого канала" оглашать не стали.
Пока не очень вырисовывается понимание того, каким образом абсолютно все партнеры (43 региона) смогут представить свою точку зрения в эфире федерального канала - только ли в формате телемостов, новостей и сюжетных вставок. Представители канала пока не могут совершенно ясно ответить на вопрос, будут ли, как вариант сотрудничества, предоставлять сетевые окна местным партнерам. Но они отметили, что этот вариант, как и ряд других, безусловно, рассматривается. И подчеркнули, что лицензии во всех регионах принадлежат "Пятому каналу", который не собирается "сдавать эфир в аренду".
Михаил Баркан подчеркнул, что "механизм работы с регионами пока не утвержден, так как многое упирается в кадровую проблему". Ее решать "Пятый канал" планирует при содействии АНО "Интерньюс", а также самостоятельно искать работников. Баркан рассказал "Телескопу", что сейчас на канал приходят предложения о сотрудничестве от московских коллег, со многими уже ведутся переговоры. "Достаточное количество людей хотят попробовать делать совершенно новый канал", - отметил Михаил Баркан. Конкретные имена он пока назвать отказался.
Канал предлагает "всем, заинтересованным в сотрудничестве с "Пятым каналом", присылать свои предложения и видеоматериалы. Предпочтения отдаются компаниям, располагающим помещениями и техникой. Рассматриваются резюме тележурналистов и представителей других творческих профессий". "Пятый канал" просит высылать предложения с подробным описанием творческих возможностей, существующих специализаций и направлений деятельности, анализом кадрового состава и профессионального потенциала, а также описанием собственной технической базы, качественными и количественными характеристиками компаний".
Отвечая на вопросы гостей презентации, Михаил Баркан сообщил, что проект финансируется инвесторами канала, имена которых также не назвал. Он подчеркнул только, что у руководства есть задача создать не политический, а, прежде всего, прибыльный бизнес-проект. У компании есть четкий бизнес-план до 2010 года, в котором расписан график развития, вплоть до ожидаемых рейтингов, которые должен набрать телеканал. Михаил Баркан сообщил, что в связи с этим акционеры довольно быстро спросят руководителей канала о результатах работы.
Все уточняющие вопросы по финансовой составляющей проекта и прогнозным рейтингам были оставлены без ответа. Как отметили топ-менеджеры, все коммерческие вопросы находятся в ведении гендиректора канала Марины Фокиной, которая не присутствовала на презентации. Многие экономические вопросы также находятся на утверждении, сообщили представители "Пятого канала".
На презентации гостям были представлены программные и технические возможности "Пятого канала". Картотека "Пятого канала" насчитывает более десятка телепроектов. Среди них есть информационные, развлекательные, документальные проекты, ситкомы и т.д.
Досье КТА "Телескоп":
На канале выходят новостные и информационные передачи. Еженедельная программа "Главное с Игорем Фесуненко" каждое воскресенье рассказывает о главных событиях города.
Несколько раз в день выходит информационная программа "Сейчас". Проект "Сейчас о главном" - подводит итог информационной картины дня. Ядро программы - телефонный опрос телезрителей на главную тему дня и подведение итогов вместе с экспертом в студии.
Программа "Экстренный вызов 112" рассказывает о безопасности, чрезвычайных происшествиях недели, в ней также присутствуют журналистские расследования и т.д.
Цикл "Музыкальная история" показывает многообразные процессы, происходящие в музыкальной жизни Санкт-Петербурга. Программы цикла выстраиваются по единому принципу - это жанр документальных музыкальных программ, посвященных либо одному событию, либо целому фестивалю, либо исполнителю.
Ежегодный проект "Настоящий герой" существует с 2004 года, является инициативой "Пятого канала" и реализуется под патронажем губернатора Санкт-Петербурга. "Настоящий герой" призван привлечь внимание общества к судьбам простых людей, совершивших мужественные поступки или проявивших в критических ситуациях самопожертвование и героизм.
Программа "Ближний круг" знакомит зрителей с семейными историями петербуржцев, знаменитых в самых различных областях жизни.
Передача "Мода на все" - это попытка увидеть время в модных тенденциях, вещах, людях и событиях. Наравне с людьми - героями программы станут предметы одежды, мебель, привычки городских жителей.
Проект "Культурный слой" - это историческое расследование средствами современного телевидения. Автор и ведущий: Лев Лурье.
Программа "ТЕЛОхранитель" рассказывает о новых методиках, услугах городских медицинских учреждений. Программа регулярно проводит журналистские расследования, связанные с неблагополучным положением на рынке лекарственных препаратов, недобросовестной рекламой медицинских товаров и услуг.
Реалити-шоу "Пятого канала" "Все включено" предлагает участнику немедленно отправиться в теплую страну в пятизвездочный отель немного отдохнуть. Будущему туристу предлагается всего пять часов на сборы.
"Займемся ремонтом" - шоу с элементами реалити. Этот проект производится по лицензии компании Endemol. Оригинальное название формата - Changing rooms.
Для подростков на "Пятом канале" есть программа "Наперегонки по Питеру" - 30 минут интеллектуальных гонок: две команды старшеклассников соревнуются в знании истории города. Они должны расшифровать послание и найти следы исторических событий. Отгадать загадку, приехать к историческому месту, получить новое задание и, обогнав соперников, первыми прийти к финишу - задача участников программы: "красных" и "желтых".
Есть на канале и детская передача - "Клуб знаменитых хулиганов". Ее герои - куклы Хоха, обезьянка Жаконя и пес Бублик. Веселая компания говорит стихами о самых важных детских заботах. Герои соревнуются в своих талантах, рассказывают веселые истории.
Есть на канале и спецпроекты. В музыкальном шоу-проекте "ОБЖигающие" герои популярного российского сериала о жизни школьников создали музыкальную группу и выступают на различных площадках города. В настоящее время на радиостанциях "Балтика", "Динамит" и "Радио-Хит" осуществляется ротация песен "ОБЖигающих".
"Игра ума" - интеллектуальная игра для старшеклассников, преемница легендарной программы Ленинградского телевидения - "Турнир СК". Программу "Игра ума" ведет известный историк Лев Лурье. В отличие от привычных ток-шоу, где люди обмениваются собственными мнениями, в этой игре идет защита тезиса, который выпал его участникам по жребию.
В кулинарном экстрим-шоу "Чужая кухня" участник готовят свое фирменное блюдо на чужой кухне.
"Умные деньги", "Кроссворд" - интерактивные игры.
"К доске" - интеллектуальная викторина, в которой участвуют взрослые, но вопросы им задаются только о том, что они проходили в школе.
Как отмечают некоторые участники местного рынка, самым рейтинговым проектом "Пятого канала" являются футбольные трансляции с участием местного клуба "Зенит".
В сетке канала представлено зарубежное кино и сериалы. Канал начал заниматься и собственным кинопроизводством. В дальнейшем телеканал намерен продолжить сотрудничество с компаниями Endemol, "Позитив", PC Promotion и другими, которые уже сейчас участвуют в подготовке ряда названных проектов.
Топ-менеджеры канала, подчеркнули, что не обязательно все существующие передачи останутся в эфире к осени 2006 года, когда "Пятый канал" обещает выйти в федеральный эфир. Представленные передачи могут служить лишь первоначальной бжет быть представлена зрителям в измененном виде. По мнению Баркана, наибольшую возможность остаться и в федеральном эфире имеют рейтинговые проекты. "Преимущество будет отдаваться передачам, которые можно экстраполировать на региональный эфир", - сообщили представители "Пятого канала". Например, аналитические или информационные программы, ток-шоу будут построены так, чтобы в них была возможность для вставки региональных сюжетов, интервью и т.д. Большое внимание будет уделяться телемостам с регионами. В целом, по словам Михаила Баркана, Петербург будет выполнять роль "диспетчерской станции", объединяющей регионы. Для этого в ближайшее время во всех крупных городах вещания телеканала будут построены студии, из которых региональные представители "Пятого канала" будут выходить в прямой эфир на всю сеть. На основе этого, будет строиться формат ток-шоу, в котором планируют обсуждать различные интересные регионам вопросы.
"Наша идея заключается в идее телевидения с гуманитарным началом, с обилием программ с общечеловеческими ценностями", - отметил Михаил Баркан. - "Долгое время казалось, что этот продукт не продается. Но в качестве обратного примера можно привести наш проект "Настоящий герой". Люди хотят смотреть телевидение, сделанное на высоком уровне".
Как будет строиться информационная политика канала, не очень ясно. Михаил Баркан отметил, что этот вопрос лучше обсуждать с руководителями информационного вещания. Как вариант возможно создание местных новостей, заметил Баркан, подчеркнув, что этот вопрос можно будет обсуждать после того, как будут получены консультации маркетологов.
Сейчас "Пятый канал" полностью технически переоснащен и готов к работе, а в регионах ведется активная работа по установке нового цифрового оборудования. Как известно, РТРС взял на себя обязательство оснастить сеть канала самым передовым оборудованием.
Новый федеральный канал можно будет увидеть в эфире 43 регионов, а также в базовом пакете "НТВ-Плюс". Помимо этого, "Пятый канал" намерен активно пополнять свою сеть за счет партнеров и участвовать во всех конкурсах на получение частот. Также канал будет развиваться посредством вхождения в кабельные сети.
Новый канал сохранит название "Пятый канал", что, по мнению участников рынка, может вызвать некоторые неудобства, поскольку в ряде регионов есть свои каналы с таким же названием.
Руководитель АНО "Интерньюс" Манана Асламазян отметила, что сейчас не очень ясно, каким образом канал будет воплощать свою идею. Будет ли "Пятый канал" привлекать к сотрудничеству, например, лидеров регионального эфира, по сути, своих конкурентов, и как выстраивать с ними работу.
Пока не ясно намерен ли "Пятый канал" привлекать к сотрудничеству и обмену мнениями регионы, которых нет в его пуле, например, Екатеринбург и другие города.
Манана Асламазян напомнила, что некоторое время назад "Интерньюс" в сотрудничестве с некоторыми центральными каналами также пытался размещать программы региональных телекомпаний в федеральном эфире. Часть проектов, например, программа "Star-Старт" (производитель - "СургутИнформ ТВ") пользовалась популярностью. Однако этот проект заглох, когда компаниям перестали предоставлять гранты на производство. "На этом все попытки довести региональный формат до общенациональной кондиции закончились, и, к сожалению, пока не приводили ни к каким успехам", - резюмировала она.
Региональные телевизионщики также вспомнили проекты по обмену передач. Некоторые сошлись во мнении, что эта часть работы по межрегиональному строительству не была приоритетной в программировании эфира.
Телеведущий "Четвертого канала" Евгений Енин в разговоре с "Телескопом" вспомнил, как пример, уральский телеканал "Ермак", пытающегося на местном уровне воплотить модель окружного канала, в работе которого участвуют местные телекомпании разных областей Уральского федерального округа. Опыт этого канала доказывает, что зрительский интерес невелик именно к информационным передачам, новостям других регионов, что подтверждается рейтингами "Ермака".
Некоторые участники петербургского рынка высказывают мнение, что с теми передачами, которые есть сейчас в сетке "Пятого канала", довольно сложно будет стартовать в федеральном эфире.
Еще одна проблема развития канала - отсутствие частоты в Москве. Тем не менее, акционеры компании говорили, что в Москве "Пятый канал" может появиться уже осенью этого года - в кабельных сетях, либо на собственной частоте, которая может появиться, по мнению участников рынка, за счет покупки канала, не являющегося сильным игроком на рынке. Очевидно, что выход в Москву необходим для того, чтобы иметь федеральный уровень цен на рекламу. Т