Медиановости

9 марта 2006 17:16

Александр Городницкий: Энергию ТВ надо использовать в мирных целях

Александр Городницкий, профессор геофизики, автор песен поэт:

— Обычно я смотрю передачи по каналу "Культура", там иногда показывают какие-то интересные вещи.

Очень спорной мне кажется программа, которую ведет мой друг Лев Аннинский. Он рассказывает о великих советских поэтах. С одной стороны, вспоминаются забытые имена, с другой — по-моему, не по рангу называются большими поэтами люди, которые вряд ли могут на это претендовать и по человеческим качествам, и по поэтическому уровню.

Но вот недавно показывали фильм про моего любимого поэта Владимира Корнилова. То, что о нем сняли фильм, уже очень хорошо.

Что касается остальных каналов, на меня, как ни странно, произвел впечатление очень неоднозначный и мрачный сериал "Зона". Не потому, что он так талантливо сделан, а потому, что, посмотрев этот фильм, я пришел к странному ощущению, что это про нас про всех. Не только про тех, кто сидит в уголовной зоне, а что вся система человеческих взаимоотношений стала стремительно меняться в направлении ситуации, показанной в этом фильме. И это очень грустно.

Вообще телевидение — это могучий канал воздействия на зрение, слух и сердце. Это как атомная энергия, которую можно использовать в мирных целях, а можно сделать то, что сейчас пытается делать Иран, водя за нос мировое сообщество.

Мне очень интересны познавательные передачи об окружающем мире, они затрагивают темы, актуальные для всего человечества: можно ли предсказать землетрясения или нельзя (оказывается, нельзя) или когда и где грянет следующее цунами — кстати, возможно, оно будет между Курильскими островами и Камчаткой. Фильмы об этих вещах касаются всех людей, и они вызывают резонанс. В этом я убедился, когда на телевидении прошел цикл из 26 моих передач "Атланты в поисках истины".

Задача наших фильмов была в том, чтобы не просто показывать говорящую голову в кадре, а сделать фильм по законам кинематографии. Там большое количество уникальных кинохроник: те же землетрясения и извержения вулканов, погружения на дно океана, то есть это попытка сделать его по законам кино, а не интервью в кадре. Такие фильмы очень здорово стимулируют и науку, и финансирование каких-то направлений в науке. Так что "Атланты в поисках истины", я считаю, получились полезными. Их рейтинг оказался очень высоким, и, что ценно, эти передачи вызвали широкий резонанс в научных кругах. Теперь под этим же названием готовятся еще пять фильмов.

Если говорить о других передачах, в которых обсуждаются научные идеи и гипотезы, можно вспомнить о передачах Александра Гордона, я смотрел их. Здесь есть один момент: Гордон все-таки журналист, а не ученый. Лучше, когда о науке беседует профессионал с профессионалом. Например, такой, как очень уважаемый мной Сергей Петрович Капица. Поэтому его передачи "Очевидное невероятное" более квалифицированные. Н