Медиановости

14 марта 2006 16:48

Показательное дело Марии Васьковой


























Сидим в узеньком коридоре Красногвардейского районного суда. Мимо проводят под конвоем крепких суровых ребят в наручниках. Атмосфера торжества справедливости и гуманности прямо-таки витает в воздухе. Журналист Мария Васькова, обвиняемая в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, "унизившая честь и достоинство Киселева М.Д. как личность и как сотрудника органов внутренних дел", ждет рассмотрение судом жалобы ее адвоката.

- Будет очень показательно, если сейчас отклонят нашу просьбу, - почти шепотом говорит особо опасная преступница, гроза 26-го отдела милиции Мария Васькова. - Быстро следствие закончили, пять свидетелей нашлось, двоих из которых вообще не было в дежурной части. Так вот мы хотим, чтобы с этими людьми провели очные ставки, а нам в этом отказывают.

- Маш, все комментарии лучше после суда, - советует Богдан Ярославович Ковальчук, адвокат Марии. - Понимаешь?

Да и как не понять, если тут же сидит следователь по этому делу Станислав Чепик, молодой человек, призванный найти в этом деле истину в последней инстанции.

- Может, потом и Станислав Алексеевич комментарии даст? - хитро улыбается г-н Ковальчук.

- Конечно, нет, - молниеносно парирует следователь С.А. Чепик. - Как я, должностное лицо, могу иметь свое мнение по делу? А тем более высказывать его представителям СМИ? Это не по правилам и не по инструкции.

Главный потерпевший в этом деле - Киселев Михаил Дмитриевич, заместитель начальника 26-го отдела милиции - также действовал по правилам. А именно, по словам Марии, подталкивал ее к выходу из дежурной части, куда Васькова (тогда еще корреспондент газеты "Смена") приехала получить информацию. Наверное, руководствуясь не чем другим, как инструкцией, он называл ее "милашкой", "милочкой". Но почему-то за комплимент журналист эти слова не приняла, а, напротив, "сымитировала плевок и крикнула ему "Сволочь!". После такой подлости ему ничего не оставалось, как "совместно с сотрудниками ОВО задержать ее и проводить в дежурную часть". Свидетель такого скверного поведения представителя СМИ Наталья Милованова, сотрудник того же 26-го ОМ, также слышала оскорбительный крик корреспондента в адрес руководства. Согласно ее показаниям, мужественный Киселев один справился с девушкой Васьковой и доставил ее в дежурную часть.

Страшная, леденящая душу картина задержания предстает перед глазами в ходе ознакомления с показаниями другого свидетеля - Игоря Рыжова. По его словам, после того как Киселев предложил Васьковой пройти в дежурную часть, "она стала визжать и цепляться за кофейный аппарат". Только поспешившие на помощь руководству сотрудники смогли угомонить беснующуюся Васькову и проводить ее в помещение дежурной части. Еще один свидетель обвинения видел, что девушка не просто "сымитировала плевок", а плюнула-таки в доблестного представителя органов внутренних дел. Что и говорить - покупкой новой рубашки и публичным извинением после такого не отделаешься! Статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (именно по этой статье возбудили дело против Марии Васьковой) предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или исправительные работы.

Следователь Станислав Чепик странным не посчитал тот факт, что показания свидетелей (к тому же находящихся в подчинении "потерпевшего") противоречат друг другу. За 20 дней он закончил следствие. Адвокат Богдан Ковальчук подал ходатайство о проведении очных ставок и проверке показаний на месте в целях уточнения и устранения имеющихся противоречий. Ходатайство было отклонено, ибо "собранные в настоящий момент доказательства являются достаточными, допустимыми, в полном объеме подтверждающими вину Васьковой М.А. в совершении преступления".

...После часового ожидания наконец-таки впустили в зал суда. Каких-то 15-20 минут на то, чтобы заслушать мнения сторон, и федеральный судья Татарников Сергей Александрович удаляется для принятия решения.

Мария, кажется, совсем не волнуется.

- После всех этих походов на допросы, сидения в КПЗ уже ничего не страшно, - говорит она. - Устроили показательное дело...

На вопрос, куда собирается устраиваться на работу, после того как в "Смене" ее попросили написать заявление по собственному желанию, Мария ответила, что хочет попробовать свои силы в АЖУРе. Затем добавила: "Мне понравилась фраза Олега Засорина, что, мол, дал возможность молодому журналисту написать заявление по собственному желанию, а не уволил по статье, чтоб жизнь в дальнейшем не испортить. Великодушно..."

Через некоторое время огласили решение суда - в жалобе адвоката Ковальчука Б.Я. в защиту интересов обвиняемой Марии Васьковой отказать.

Иллюстрация: Сергей Корсун / Сaricatura.ru