Медиановости

13 марта 2006 16:09

В Законодательном собрании разгорелся скандал вокруг поправок к бюджету на 2006 год

В понедельник, 13 марта, на заседании Бюджетно-финансового комитета ЗакСа рассматривался законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О бюджете Петербурга на 2006 год", предполагающий внесение изменений в расходную часть бюджета 2006 года за счет остатков средств, сформировавшихся в казне на конец прошлого года (1,343 млрд. рублей). БФК рекомендовал принять законопроект за основу, однако в ходе заседания разгорелся скандал, в связи с заявлением председателя Комитета финансов Александра Никонова, который сообщил, что ко второму чтению законопроекта будет внесена поправка, увеличивающая доходную и расходную части бюджета примерно на 11 млрд. рублей. Возмущение депутатов вызвало то, что в этом случае они практически будут лишены возможности как-то повлиять на распределение средств. Причем, никаких подробностей о том, куда Смольный намерен направить эти 11 млрд., озвучено не было. Председатель БФК Владимир Барканов, правда, отметил, что поправки еще только готовятся, и пообещал, что до их внесения в парламент пройдет так называемое "нулевое чтение".

Ситуация получила дальнейшее развитие в ходе очередного заседания ЗакСа в среду, 15 марта. Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о корректировке бюджета, однако избранный Смольным механизм внесения второй корректировки вызвал недовольство в парламенте. Глава комиссии ЗакСа по социальным вопросам, член Демфракции Наталия Евдокимова потребовала от представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского раскрыть детали поправки. Однако последний сообщил лишь, что средства предназначаются на инфраструктурные проекты: южный участок Западного скоростного диаметра, строительство метро, подготовку земельных участков. Член фракции "Единая Россия" депутат Сергей Никешин вообще предложил чиновникам вносить бюджет в размере 1 рубля, а остальные 156 миллиардов – одной поправкой. А председатель комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Михаил Амосов обвинил губернатора города Валентину Матвиенко в злоупотреблении полномочиями. В итоге, Михаил Бродский предложил депутатам решить вопрос кулуарно, пообещав, что Валентина Матвиенко встретится с ними до внесения поправки и выслушает их предложения, а председатель БФК Владимир Барканов заметил, что вице-губернатор Михаил Осеевский посетит все фракции с той же целью. Тем не менее, многие депутаты негативно охарактеризовали действия губернатора и правительства. Также в СМИ было озвучено мнение, что губернатор намерена исключительно самостоятельно распределять средства, привлеченные благодаря ее деятельности по перерегистрации в Петербурге крупных компаний.

При этом появилась информация о том, что губернатор уже сделала предложение выделить в своей поправке порядка 200 млн. рублей (примерно по 4 млн. рублей каждому законодателю) для распределения депутатами на первоочередные нужды округов. Это послужило поводом для СМИ предположить, что Смольный таким образом "покупает" депутатов, как и при принятии бюджета, когда депутатам было выделено по 45 млн. рублей. Также появилось мнение, что, скорее всего, к бюджетным депутатским поправкам не будет допущен ряд народных избранников, нелояльных к Смольному.

Окончательная цифра корректировки должна составить около 13 млрд. рублей, из которых 11,48 млрд. рублей предполагается внести единой поправкой во втором чтении законопроекта. О том, что городской бюджет предполагается скорректировать на такую сумму, стало известно еще на прошлой неделе, когда были озвучены результаты проверки контрольно-счетной палатой Петербурга исполнения бюджета за 2005 год.