Медиановости

22 марта 2006 11:07

В специальном выпуске петербургской газеты "Смена" в среду нет ни одного слова

Специальный выпуск ежедневной газеты "Смена" вышел среду в Петербурге, все двенадцать полос газеты пронумерованы с указанием постоянных рубрик, но сами газетные страницы, кроме первой, не содержат ни одного слова.

Как говорится в обращении к читателям редакции газеты, номер "целиком посвящается депутату Государственной думы Александру Афанасьеву, основателю ЗАО "Фармакор".

"В номере нет ни одного плохого слова об этом человеке. Ни одного слова вообще", - сообщает редакция "Смены" читателям.

Поводом к выпуску "бессловесного" номера послужил судебный иск ЗАО "Фармакор" к газете, который был удовлетворен решением Арбитражного суда, с газеты взыскана компенсация в размере 1 500 000 руб., в результате чего "Смена" оказалась в сложной финансовой ситуации, вынуждена была сократить штат сотрудников и уменьшить количество полос.

Причиной судебного разбирательства стала опубликованная в "Смене" статья "Богатый лекарь для питерской партячейки", рассказывающая о неоднозначной ситуации на аптечном рынке города и возможном влиянии на эту ситуацию основателя крупнейшей фармацевтической компании Петербурга "Фармакор" Александра Афанасьева, депутата Госдумы.

"Сегодняшним выпуском редакция хочет привлечь внимание общества и власти к серьезной опасности, нависшей над всеми российскими СМИ. Невнятное законодательство позволяет взыскивать с газет колоссальные суммы в качестве компенсации подчас мифического морального вреда", - говорится в обращении редакции газеты.

Эта ситуация, по мнению сотрудников "Смены", приводит к тому, что, "опасаясь судебных исков, журналисты все чаще уходят от острых тем".