Медиановости

23 марта 2006 18:04

ФСБ против Правды

Крупный российский провайдер "Мастерхост" получил письмо от ФСБ с просьбой принять меры по удалению датских карикатур на религиозную тему с двух сайтов - Caricatura.ru и "Правда.Ру". Оба сайта карикатуры у себя не нашли, но отреагировали по-разному.

Как сообщил "Газете.Ru" Руслан Курепин, руководитель пресс-центра "Мастерхоста" и по совместительству владелец одного из двух пострадавших сайтов - Caricatura.ru, вчера провайдеры получили бумажное письмо на официальном бланке оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ.

В письме от 22 марта на имя гендиректора ЗАО "Мастерхост" Татьяны Романенковой говорилось: "Доводим до вашего сведения, что на информационных ресурсах компании ЗАО "Мастерхост" расположены сайты Caricatura.ru и Pravda.ru, на которых неустановленными лицами размещены материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни (так называемые датские карикатуры). В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О ФСБ РФ", просим вас принять меры, направленные на удаление указанных материалов с ваших информационных ресурсов. Заместитель начальника подразделения С. Ю. Михайлов".

Никаких номеров телефонов или электронной почты в письме не содержалось. "Письмо содержит целых три нелепости. Во-первых, непонятно, почему оно отправлено провайдеру, а не сайтам. Во-вторых, почему "неустановленными лицами" - все материалы на сайтах подписаны, указаны и авторы сайтов. И главное, не сообщается, какие материалы надо удалить", - смеется Курепин.

Сам Курепин как владелец сайта никаких мер принимать не собирается. "У меня на сайте датских карикатур нет, поэтому удалять нечего. При желании, конечно, полистав все 10 тысяч карикатур, можно что-то "разжигающее" найти - карикатуры такой жанр, который направлен на то, чтобы что-то разжигать и гасить, и вообще чтобы кого-то зацепить".

"Мастерхост" вмешиваться в ситуацию не собирается. "Удалять мы ничего не можем, потому что сайты не принадлежат "Мастерхосту", - пояснил Курепин.

"Сейчас этим вопросом занимается наша служба безопасности. Думаю, мы ответим ФСБ, что карикатуры удалены и предписание выполнено".

Тем не менее "Мастерхост" довел до сведения "Правды.Ru", что получил такое письмо. "Правда.Ру" на известие отреагировала решительно - сайт закрыл главную страницу, повесив интригующую надпись "По требованию Федеральной службы безопасности РФ доступ к материалам "Правды.Ру" временно приостановлен". При этом все остальные страницы, в том числе, видимо, и содержащие, по версии ФСБ, нечто разжигающее, работают в прежнем режиме и доступны по прежним адресам. Также сайт открыл резервную главную страницу. Никаких объяснений происходящему корреспонденту "Газеты.Ru" на сайте найти не удалось.

Редакция сайта называет это "временной приостановкой работы".

"Мы не знаем, что именно не понравилось ФСБ, но, так как не хотим получать предупреждение, решили пока приостановить работу сайта", - пояснил "Газете.Ru" председатель совета директоров ЗАО "Правда.Ру" Вадим Горшенин.

По его словам, сайт обратился в "Мастерхост" за разъяснением, какие именно материалы не понравились спецслужбам, но дополнительной информации пока не получено.

"Вполне возможно, ФСБ не понравилось что-то на нашем форуме, - предположила в беседе с "Газетой.Ru" гендиректор сайта Инна Новикова. - Сейчас наши ребята шерстят весь форум".

В Центре общественных связей ФСБ оперативный комментарий получить не удалось - дежурный сотрудник Центра Игорь, отказавшись назвать свою фамилию, сообщил, что не в курсе ситуации, и попросил прислать письменный запрос, а также переслать копию письма из ФСБ, которое якобы поступило провайдеру.

Как уже сообщала "Газета.Ru", похожая ситуация произошла в Петербурге - там развлекательный сайт bitchx.ru разместил знаменитые карикатуры на своих страницах. Однако вскоре провайдер - фирма Majordomo.ru удалила картинки с сайта, а его хозяева получили письмо, подписанное техническим директором Majordomo.ru Алексеем Диденко. Он объяснил, что директория с картинками убрана "по настоятельной просьбе органов". Bitchx.ru процитировал письмо, после чего провайлдер вовсе его закрыл - как утверждал Алексей Диденко в очередном письме, соответствующая просьба прозвучала в звонке неведомых представителей органов. На этот раз они позвонили ему домой. "У меня, мягко говоря, не было выбора, и аккаунт был заблокирован", - пишет Диденко. По его словам, "органы" ссылались на то, что "эта информация в данный момент расходится с политикой России".