Медиановости

24 марта 2006 11:40

ФСБ нарушает Конституцию

В четверг сайт "Правда.Ру" закрыл доступ к своим материалам. Работа интернет-издания была приостановлена после требования от провайдера "Правды.Ру" удалить с сайта карикатуры на пророка Мухаммеда.

Как сообщает Lenta.Ru , медиасообщество расценило новость как явное проявление цензуры.

Из ФСБ а адрес провайдера интернет-ресурса - компании Masterhost пришло письмо, в котором спецслужба просит провайдера удалить с сайтов caricatura.ru и pravda.ru карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие массовые акции протеста мусульман по всему миру.

По мнению ФСБ, публикация этих карикатур способствует разжиганию религиозной розни.

С содержанием письма ознакомился председатель совета директоров "Правды.ру" Вадим Горшенин. Он и принял решение заблокировать доступ к главной странице интернет-ресурса.

Впрочем доступ к подразделам и всем материалам сайта по-прежнему открыт. Издание настаивает на том, что не перепечатывало карикатуры и не размещало ссылки на них в редакционных статьях. "На страницах "Правды.Ру" таковых материалов не было и нет", - сказала генеральный директор "Правды.Ру" Инна Новика.

По ее мнению, требование ФСБ отредактировать содержание сайта официально зарегистрированного СМИ находится "вне правового поля".

"Это абсолютно незаконные действия: они противоречат закону о СМИ и конституции", - говорит генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. Он настаивает на том, что любые попытки ФСБ вмешаться в работу СМИ - "это цензура в чистом виде", которая, кстати сказать, запрещена третьей статьей закона о СМИ и 29 статьей конституции.