Медиановости

27 марта 2006 18:12

Депутаты предлагают ограничить свободу СМИ при освещении терактов

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий корректировку отдельных положений УК РФ, законов "О противодействии терроризму" и  "О СМИ" в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил журналистам в понедельник один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

В частности, предлагается установить, что в условиях проведения контртеррористической операции порядок сбора и получения информации журналистами определяется представителем оперативного штаба по управлению операцией. Кроме того, законопроект вводит запрет на распространение в СМИ сведений, раскрывающих специальные средства, технические приемы и тактику ведения контртеррористической операции.

В УК вносятся изменения, устанавливающие ответственность за призывы к терактам и публичное оправдание терроризма, за вовлечение в совершение преступлений, а также за финансирование терроризма. В то же время предлагается не считать уголовным преступлением вынужденное лишение жизни террористов при пресечении теракта. В Уголовно-процессуальном кодексе будет прописан порядок конфискации денег, ценностей и иного имущества, используемых для финансирования терроризма или экстремистской деятельности.