Медиановости

28 марта 2006 18:30

У Лолиты лучшее ток-шоу

Не стало на телевидении шампура, и это довольно странно. Казалось бы, неделя предоставила журналистам хлеб с маслом и икрой - конфликт Фрадкова с Кудриным и Грефом. Ну, гуляй, Вася! Анализируем. "Народ хочет знать" - в сотый раз поют песни о дольщиках. Соловьев, защитник сирых и угнетенных, говорит о мигалках и новых ПДД. Что это? Если нежелание брать острые темы - значит, исчезает профессионализм. Если отсутствие указания - значит, все дирижируется. А пока нет указания взять шампур, каждый жарит что-то свое.

Главные жанры сейчас - ситкомы и ток-шоу. Они технологичны, дешевы, могут быть бесконечными. Хотя против ток-шоу ничего не имею. Но когда в час ночи смотришь передачу Гордона, возникает странное чувство. Это своеобразная эмиграция интеллекта за полночь. Умный ты - сиди читай книжки и смотри передачи, но поздно. А нас интересуют цифры и отдача рекламы...

Есть еще хорошая программа Лолиты - честно говоря, я считаю, что она на сегодня лучшая ведущая ток-шоу.

В свое время Володя Ворошилов утверждал, что качество программы можно определить, выключив звук телевизора. Я тут поэкспериментировал - часа полтора просто смотрел. Единственное, что заинтересовало - реклама. Там сохранились еще поиск и конкуренция, а передачи просто шевелят губами.

Хотел посмотреть новое шоу Нагиева "Империя", но как только увидел Жириновского, да еще в монашеской одежде... Меня больше интересует, что депутаты делают в Думе. Но поскольку там им уже, видимо, делать нечего, они и разбредаются по разным программам.

Проблемы "Ники" с эфиром, которые удачно разрешились благодаря СТС, - отдельная моя боль. Вот сделали люди дело. Так почему оно должно гнобиться как залог внутренних отношений кинематографистов? Отказ в трансляции национальной кинопремии, которая проводится в 19-й раз - это хамство. Хорошо, Никите Сергеевичу нравится "Золотой Орел", он терпеть не может "Нику" и Гусмана, но ведь Михалков еще не пуп страны и даже, извините, не весь кинематограф.

Хотя в какой-то степени "Первый канал" исправился. Такой программы, как "Премьера со зрителями", я давно не видел. Было очень интересное обсуждение серьезного, даже эстетского фильма "Гарпастум", который, кстати, получил "Нику"...

Я еще понимаю, когда говорят, что две кинопремии - много. Но вы за неделю показываете такое число разных вручений - от лучших ног до задницы... Чем они лучше? Вместо того чтобы помогать кино, телевидение с ним борется.