Более 250 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрального искусства армянских художников Петербурга представлены на выставке "Древо традиций", открывающейся в четверг в ЦВЗ "Манеж".
Ядро экспозиции составляют работы известнейших мастеров старшего поколения, дебютировавших в 1960-е годы и способствовавших формированию уникального феномена многообразной петербургской культуры, рассказали "Интерфаксу" в Манеже.
По мнению создателей выставки, современное искусство Петербурга невозможно представить без живописи и графики Завена Аршакуни, Левона Айрапетянца и Александра Агабекова, станковой скульптуры и городских памятников работы Левона Лазарева, без спектаклей и кинофильмов, оформленных Мариной Азизян.
Их традиции продолжаются в творчестве среднего поколения армянских художников Петербурга, получивших известность в годы перестройки, в живописи Валерия Апиняна, Ашота Хачатряна, Григория Григоряна, скульптуре Левы Бейбутяна. Каждый из участников проекта либо является ленинградцем-петербуржцем по рождению, либо давно, со студенческих времен, обосновался на берегах Невы.
Выставка "Древо традиций" организована в рамках проведения Года Республики Армения в России.