Медиановости

30 марта 2006 15:39

МСУ недовольно СМИ, поэтому создаст свою газету

Депутаты муниципальных образований Петербурга недовольны тем, как СМИ освещается деятельность МСУ.

Как передает корреспондент "Фонтанки", сегодня на депутатских слушаниях посвященных этой проблеме представители муниципалитетов приняли резолюцию, с помощью которой они намерены бороться с поверхностным освещением деятельности МСУ в Петербурге.

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Тимофеев отметил, что на самом деле освещения деятельности муниципалитетов в СМИ и не наблюдается. В статьях используются обобщенные оценки, один отрицательный факт очерняет сразу все образования. В ряде случаев, по его словам, распространяется ложная информация, которая формирует искаженное общественное мнение о МСУ.

Так, проанализировав публикации в газетах "СПб Ведомости", "Ваш тайный советник", "Версия в Питере" и других, участники депутатских слушаний решили: создать единую городскую газету для всестороннего освещения деятельности МСУ и обратится к председателю Союза журналистов Петербурга Андрею Константинову с предложением провести круглый стол на тему "Право жителей на достоверную информацию".

Также было принято решение принять ряд других мер для воздействия на СМИ, в том числе и обращаться в суд в случае публикации недостоверных сведений о деятельности муниципального образования.

Очевидно, что муниципалитеты попытаются справиться со сложившейся ситуацией и сформировать общественной мнение при помощи собственной газеты.