Медиановости

31 марта 2006 14:49

Главный журналистский конкурс продолжается

Антон Губанков:

- Как бы ты обозначил новые детали конкурса?

Андрей Константинов:

Главная новость заключается в том, что он, конкурс, с этого года становится общественным, получает статус коллективной собственности. Его брендом, его маркой отныне будет владеть Союз журналистов, а не Фонд "Золотое перо" и его учредители - Александр Потехин и Андрей Константинов. Мы с Потехиным приняли решение о ликвидации Фонда и передаче прав на этот конкурс Союзу журналистов.

А о содержательной составляющей, наверное, расскажешь ты, председатель жюри.

А.Г.: В жюри, как я полагаю, вошли наши авторитетные коллеги. Перечислю их имена: Анатолий Аграфенин, Сергей Балуев, Евгений Веселов, Равиль Загретдинов, Алексей Захарцев, Михаил Иванов, Ксения Иванова, Диана Качалова, Даниил Коцюбинский, Галина Леонтьева, Павел Маркин, Виктор Машенджинов, Сергей Михельсон, Татьяна Москвина, Кирилл Набутов, Андрей Радин, Олег Сердобольский, Ника Стрижак, Дмитрий Травин, Олег Тюрин, Марина Фокина, Марина Шишкина, Сергей Шолохов.

Мне доверили возглавить жюри. И я считаю это очень ответственным поручением. Могу пообещать, что работа будет абсолютно объективной, без какой-либо предвзятости.

Наверное, есть смысл напомнить всем и номинации конкурса: Гран-при; Печатные СМИ: лучшая репортерская работа; Печатные СМИ: лучшая публицистическая работа; Телевидение: лучшая информационная программа; Телевидение: лучшая публицистическая программа; Лучшая радиопрограмма; Лучшая фоторабота; "Местное событие" (для корпоративных и местных СМИ).

А.К.: Меня иногда спрашивают, не пришло ли время что-то пересмотреть в номинациях. Вот Галя Леонтьева брала у меня интервью для "Тайного советника" и задала именно этот вопрос: Не кажется ли мне, что такой жанр, как интервью, незаслуженно забыт? Работая в этом жанре, считает Галя, трудно даже в номинанты попасть. Но мне кажется, что все дело в мастерстве. Если интервью сделано мастерски, классно, интересно, оно, несомненно, заслуживает внимания, уважения и премии наравне с другими жанрами.

А.Г.: Мне кажется важным подчеркнуть, что наш конкурс не только городской, но и областной, и мы бы хотели, чтобы как можно больше масс-медиа Ленинградской области приняли в нем участие. Я всегда был за расширение географии "Золотого пера". Ведь точек пересечения экономических и политических интересов города и области очень много. Ничего удивительного, что весь регион мы воспринимаем во многом единым.

А.К.: Именно полому и появилась несколько лет назад номинация "Местное событие". И я бы хотел, чтобы это понятие "Местное событие" воспринималось широко. Здесь может идти речь о главном медиа-событии года, например, о создании в одном из районов области или в Петербурге оппозиционной газеты, или о формировании журналистского коллектива, или о какой-то заметной акции, предпринятой в СМИ.

А.Г.: Убежден, что роль областных средств массовой информации в дальнейшем будет только увеличиваться, и конкурс это отразит. Не только "Местное событие", но и все другие номинации открыты для журналистов районных СМИ. Хочу только напомнить, что рассматриваться будут лишь работы, опубликованные или вышедшие в эфир в течение 2005 года.