Медиановости

4 апреля 2006 15:36

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 27-31 марта 2006 года

На минувшей неделе губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступила перед депутатами городского ЗакСа с ежегодным посланием, о чем написали большинство петербургских печатных изданий. "Деловой Петербург" опубликовал как нейтральные, так и критичные материалы. "Известия", "Коммерсант", "Новая газета" критично, а "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Смена" и "КП в Питере" лояльно осветили ежегодное послание Валентины Матвиенко к депутатам ЗакСа. На текущей неделе можно ожидать появления статей о послании Валентины Матвиенко в еженедельных изданиях, которые еще не успели осветить это событие.

Как и прогнозировалось, на прошедшей неделе петербургские печатные СМИ активно продолжали обсуждать конфликтную ситуацию в общественном транспорте, которая сложилась после оглашения итогов конкурса на право пассажирских перевозок. Многие издания обратили свое внимание на то, что две маршрутки, недавно попавшие в аварии, принадлежали компаниям-перевозчикам, выигравшим конкурс. Но наибольший резонанс в петербургской прессе вызвала акция Независимой ассоциации перевозчиков, которая не выпустила на линии машины, принадлежащие компаниям, проигравшим конкурс. "Деловой Петербург", "Вечерний Петербург" и "Смена" разместили на своих страницах как нейтральные, так и критичные материалы. "МК в Питере", "Петербургский Час пик", "Коммерсант", "Новая газета", "Вечерний Петербург" и "Метро" в критичном для Смольного ключе осветили ход транспортной реформы, а "Невское время", "Российская газета", "КП в Питере" и "Санкт-Петербургский курьер" - в лояльном. Так как кампания Независимой ассоциации перевозчиков за отмену итогов конкурса на право пассажирских перевозок продолжается, следует ожидать активного обсуждения данной темы и на следующей неделе.

На прошедшей неделе в Смольном прошло совещании полпреда президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которое было посвящено четырем национальным проектам, а также состоялось заседание правительства Петербурга, на котором обсудили национальные проекты "Образование" и "Доступное жилье". "Невское время" опубликовало как нейтральные, так и лояльные материалы. В "Коммерсанте" и "Деловом Петербурге" появились как критичные, так и нейтральные публикации на эту тему. "Российская газета" нейтрально, а "Петербургский Час пик", "Санкт-Петербургские ведомости", "Известия" и "Санкт-Петербургский курьер" лояльно осветили эту тему. В связи с тем, что до 3 апреля Петербург должен будет сдать первый план-график, в котором рассчитываются расходы федерального бюджета на реализацию национального проекта "Доступное жилье", можно прогнозировать появление публикаций на эту тему в дальнейшем.

Огромный резонанс в городской прессе вызвало нападение на 9-летнию девочку-мулатку Лилиан Сиссоко. Практически все печатные издания осветили это происшествие: "Смена" (4 материала), "Коммерсант" (2 материала), "Российская газета" (2 материала), "Известия", "КП в Питере" (2 материала), "Метро", "Невское время" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Новости Петербурга", "Петербургский Час пик", "Метро", "Санкт-Петербургский курьер". Все эти издания в нейтральном для Смольного ключе обсуждали нападение на Лилиан Сиссоко. В связи с очередным преступлением на почве межнациональной розни "Аргументы и факты" и "Новая газета" выступили с критикой позиции городских властей и прокуратуры по отношению к деятельности экстремистов. А в "Санкт-Петербургских ведомостях" был опубликован материал о прошедшем в петербургском Доме национальностей круглом столе, посвященном поиску новых форм противодействия расовой дискриминации и экстремизму, лояльный к итогам круглого стола, к деятельности комитета по внешним связям. В связи с тем, что в ближайшее время Лилиан Сиссоко должны выписать из больницы, стоить ожидать, что пресса вернется к этому происшествию. В целом приговор по делу об убийстве таджикской девочки и нападение на Лилиан Сиссоко, возможно, будут способствовать еще более активному обсуждению в печатных СМИ деятельности Смольного по решению проблемы экстремизма в Петербурге.