В Вологодской городском суде по уголовным делам начался процесс в отношении главного редактора газеты "Наш регион", в которой была опубликована статья под заголовком "Карикатурная война: мнения", Анны Смирновой.
В качестве оформления статьи были использованы "датские" карикатуры, из-за которых проходили акции протеста мусульман по всему миру. В тексте статьи приводятся высказывания различных экспертов - политологов, служителей церкви и независимых журналистов на тему карикатурного конфликта.
Обвинение журналистке предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с использованием служебного положения).
Как передает корреспондент "Интерфакса", во вторник суд под председательством Людмилы Кабановой заслушал представителя потерпевшей стороны - председателя общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин.
В качестве доказательства вины обвиняемой им представлен экземпляр газеты, в котором опубликованы карикатуры. Р.Муставин настаивает на том, чтобы к материалам дела было отнесено и содержание статьи, также, по его словам, "затрагивающее чувства верующих".
В свою очередь, защита в качестве невиновности своей подзащитной заявляет о том, что скандальные карикатуры напечатаны частично.
После выступления сторон суд заслушает свидетелей. Ожидается, что свое решение суд вынесет в среду.
Сама газета, которая входит в состав информационного холдинга "Северинформ", решение его владельцев закрыта.
"Мы приняли решение о закрытии, поскольку я не хочу подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции. После закрытия газеты вопрос, я считаю, исчерпан. Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - заявил журналистам владелец холдинга Михаил Смирнов.
Вологодская областная газета "Наш регион" в среду, 15 февраля опубликовала статью под заголовком "Карикатурная война: мнения". Как пояснила "Интерфаксу" главред газеты А.Смирнова, все цитаты и сами карикатуры взяты с официальных российских сайтов. При этом комментарии никак не изменялись журналистами газеты. На все источники даны соответствующие ссылки. Самые оскорбительные карикатуры исправлены или напечатаны частично.
Между тем губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев тогда же принес свои извинения мусульманам за действия местной газеты. "Я могу только высказать крайнее сожаление и принести извинения людям мусульманской веры, которые проживают не только у нас в области, но и по всей России, потому что я уверен, что после таких публикаций все узнают, как отличилась по такой глупости наша область. Я думаю, что это мнение в лучшем случае одного человека, который не подумал о последствиях и показал свою безнравственность", - заявил В.Позгалев.
Газета "Наш регион" стала вторым изданием в России, пострадавшим от последствий карикатурного скандала.
Ранее волгоградская газета "Городские вести" в качестве иллюстрации к статье "Расистам не место во власти" опубликовала рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда.
Иллюстрация: Игорь Конденко / caricatura.ru