Медиановости

5 апреля 2006 15:16

Пальмовая оранжерея у Таврического сада откроется в конце года после реставрации

Летом 2006 года начнутся ремонтные и реставрационные работы в Пальмовой оранжерее у Таврического сада, после чего она вновь будет открыта для посетителей в конце 2006 года, сообщили "Интерфаксу" в управляющей компании "Лидер".

Пятнадцать крупных растений, в том числе шесть пальм, растущих в грунте, во время ремонта будут защищать специальные покрытия, остальные растения оранжереи временно вывезут, но затем вернут на свои места.

Пальмовая оранжерея, являющаяся памятником культурного наследия, находится в предаварийном состоянии. Специалисты проводят техническое обследование оранжереи, уже определен предварительный объем работ: ремонт и усиление металлического каркаса, полная замена купола, кровли, труб и электропроводки, а также ремонт устройства задержки снега. При этом сохранится внешний вид памятника.

Значительно изношен каркас сооружения и его коммуникации: трубы канализации, отопления и водоснабжения. Особое опасение вызывает купольная конструкция крыши, которую необходимо обследовать на предмет угрозы обрушения. Это особенно важно в контексте недавних техногенных катастроф, когда под обломками кровли погибали люди.

После ремонта и реставрации, на которые потребуется более 3,5 млн. рублей, оранжерея может снова стать выставочным залом, возможно, здесь, по традиции, будут продаваться цветочные композиции и подарки, отметили в управляющей компании. По оценкам специалистов, содержание оранжереи требует более $20 тыс. в месяц.

Конструкции Пальмовой оранжереи более 100 лет - она возведена в 1900 году архитектором А.Бахом в Царском Селе. В 1936 году оранжерея была перевезена в Петербург и установлена на углу Шпалерной и Потемкинской улиц. Ее последний капитальный ремонт проводился в 1983 году, тогда были частично заменены инженерные системы, витражи, отремонтирован фасад. В 2000 году выполнен косметический ремонт - заменены полы и входная дверь.