Медиановости

7 апреля 2006 12:28

В Гатчинском районе подавлен бунт заключенных

В Гатчинском районе Ленинградской области несколько десятков задержанных, содержащихся в изоляторе временного содержания, устроили бунт.

Как сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по предварительным данным, около 40 задержанных, содержащихся в ИВС Гатчинского ОВД, куда они были доставлены из нескольких районов области, накануне около 22 часов устроили бунт и стали требовать для переговоров начальника изолятора.

Причина беспорядков устанавливается.

Заместитель прокурора Гатчинского района Василий Волницкий рассказал, что зачинщики беспорядков находились в пятой камере. Главным из них считается 33-летний уроженец Гатчинского района, задержанный по подозрению в совершении разбоя.

Зэки потребовали женщин, затем начали громить камеру, разворотив при этом канализационную систему. Бунтовщики стучали в дверь и выкрикивали угрозы в адрес сотрудников милиции. Один из арестованных пытался вскрыть себе вены, его госпитализировали на "скорой" в центральную районную больницу Гатчины. В настоящее время он уже возвращен в изолятор.

Локализовать конфликт, по данным прокуратуры, сотрудникам милиции удалось самостоятельно. Как подчеркнули в пресс-службе ГУВД, спецсредства и физическая сила к арестантам не применялись. Конфликт удалось разрешить исключительно путем переговоров.

ОМОН и спецподразделение ГУ ФСИН "Тайфун" были вызваны в связи с тем, что милиционеры опасались за жизни сотрудников, находившихся в здании УВД, и сокамерников бунтующих.

Прокуратурой Гатчины по факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Участников конфликта опрашивают, производятся необходимые следственные действия.

Напомним, что 21 мая 2001 года из двух ИВС Гатчины и Волосово совершили побег сразу 20 задержанных. Все сбежавшие находились под стражей в дежурной милицейской части, куда они были доставлены на трое суток по подозрению в совершении различных преступлений - от кражи до убийства.