Медиановости

11 апреля 2006 12:35

"АиФ" подает встречный иск

Юристы газеты "Аргументы и факты" рассматривают возможность подачи встречного иска в адрес американского адвоката Джулиана Лоуэнфелда.

Верховный суд штата Нью-Йорк на основании обращения Лоуэнфелда вынес постановление о временном аресте счетов и торговой марки российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" в США.

Сейчас Лоуэнфелд требует выполнения решения Федерального окружного суда Нью-Йорка от 1999 года, который обязал ряд российских изданий выплатить ему $434 тысячи. С учетом набежавших за почти семь лет процентов, сообщает РИА "Новости", сумма долга нью-йоркскому адвокату составляет на сегодня $682 тысячи.

При этом, как отметил заместитель гендиректора "АиФ" по правовым вопросам Андрей Миронов, американские судебные органы не проинформировали газету о ведущемся против нее деле ни в первом, ни во втором случае.

Что касается замораживания счетов, то Миронов заверил, что у "АиФ" таковых в США не имеется. В то же время он не стал комментировать вопрос об аресте торговой марки, сославшись на то, что, пока ситуация до конца не ясна, он не готов раскрыть подробности, связанные с этой стороной дела.

Миронов также сообщил, что юристы "АиФ" получили 150-страничный пакет документов с материалами дела на английском языке, которые отражают позицию Лоуэнфелда.

"Скорее всего, мы будем ходатайствовать о переносе рассмотрения дела на более поздний срок в связи с необходимостью ознакомиться с документами и тщательно подготовиться к судебному процессу", - сказал он. Миронов также не исключил того, что "АиФ" объединит усилия с "Комсомольской правдой", которая также является ответчиком по иску Лоуэнфелда.