Медиановости

11 апреля 2006 17:02

Около 3 тыс. человек принимают участие в антифашистском митинге в центре Петербурга

В Петербурге в митинге памяти всех жертв фашизма со времени Великой Отечественной войны и до сегодняшних дней, который проходит на площади перед храмом Спаса-на-Крови, принимают участие около трех тысяч человек, передает корреспондент "Интерфакса".

Первоначально организаторы планировали пройти маршем от Думской улицы к храму, но акция не была согласована с городскими властями, а потому ее формат был изменен. Акция была организована после последнего убийства сенегальского студента в Петербурге.

Организаторами марша являются комиссары движения "Наши", но в митинге принимают участие также представители петербургской Антифашистской ассоциации, около 400 членов "Африканского единства", сокурсники убитого недавно сенегальца, школьники, студенты, члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания города и петербургская интеллигенция.

Активисты движения "Наши" пришли на митинг с раскрашенными в белый и черный цвета лицами. "Для нас не важно, какого человек цвета кожи", - пояснил один из "Наших". Собравшиеся держат в руках портреты жертв фашизма - людей убитых во время войны и пострадавших от действий экстремистов в современной России. На площади развернуты большие транспаранты: "Была ли победа?", "Санкт-Петербург - столица фашизма?", "Питер - кладбище для иностранцев?".

Перед началом митинга группа из 15 африканцев организовала театрализованную акцию с исполнением национальных песен. "Этой акцией они показывают то, как фашисты убивают африканцев", - пояснил один из участников митинга.

Собравшиеся на площади почтили память жертв фашистов минутой молчания. Всем пришедшим раздается обращение к гражданам Петербурга.

"60 лет назад фашисты убивали нас за то, что мы другие. Сегодня фашисты опять убивают за то, что они другие. Надо понять, что те фашисты ничем не отличаются от этих. Надо их остановить", - говорится в обращении.

Студент из Сенегала Ламзар Самба был убит в Петербурге в пятницу утром. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью". "Около 5:20 утра группа иностранных студентов возвращалась из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. Неожиданно они услышали хлопок и, подумав, что это петарда, побежали. Когда они обернулись, то увидели лежащим своего друга, который позже скончался от ранений в области спины и шеи", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Погибший сенегальский студент 1978 года рождения Ламзар Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ.