Медиановости

11 апреля 2006 17:12

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 1-7 апреля 2006 года

На минувшей неделе петербургские печатные СМИ не оставили без внимания выход очередного выпуска телепередачи "Валентина Матвиенко. Диалог с городом". Все издания, написавшие об этом, лояльно осветили заявления Валентины Матвиенко сделанные в ходе телепередачи. Это были "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Метро", "Санкт-Петербургский курьер", "КП в Питере", "Невское время". С выходом очередного выпуска программы можно вновь ожидать появления лояльных публикаций по ее следам в печатных СМИ.

Петербургские печатные СМИ активно обсуждали заявления Алексея Миллера о перерегистрации в Петербурге ОАО "Сибнефть". Если "Московские новости" и "Эксперт Северо-Запад" (2 материала) критично, а "Коммерсант" (2 материала), "Ведомости" (2 материала) и "Деловой Петербург" нейтрально, то "КП в Питере", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Смена" и "Петербургский Час пик" лояльно осветили перерегистрацию "Сибнефти" в Петербурге. "Город" опубликовал как нейтральные, так и критичные материалы, а "Известия" как нейтральные, так и лояльные. В связи с реализацией проекта строительства административно-делового центра для "Сибнефти" и в связи с обращением депутатов ЗакСа Омской области к президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ и ГД РФ, в котором они требуют отложить перерегистрацию юридического адреса ОАО "Сибнефть" из Омска в Петербург, можно прогнозировать освещение данной темы и в дальнейшем.

Городская пресса на прошедшей неделе продолжила обсуждение послания губернатора Валентины Матвиенко к депутатам городского ЗакСа. "Дело" и "Эксперт Северо-Запад" критично, "Ваш тайный советник" и "Аргументы и факты" нейтрально, а "Город", "Петербургский Час пик", "Санкт-Петербургский курьер" и "МК в Питере" лояльно осветили эту тему.

Реализация национального проекта "Доступное жилье" в Петербурге активно освещалась на страницах городских периодических изданий. Городские издания уделили внимание конфликту между Министерством регионального развития и Валентиной Матвиенко. "Коммерсант" и "Деловой Петербург" разместили на своих страницах как критичные, так и нейтральные публикации. В газете "Недвижимость и строительство Петербурга" эта тема была освещена в нейтральном ключе. "Ваш тайный советник" (2 материала), "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Смена", "Российская газета" и "Невское время" лояльно рассказали о реализации национальных проектов в Петербурге. В связи с продолжающимся конфликтом между Министерством регионального развития и правительством Петербурга можно ожидать появления публикаций на эту тему и в будущем.

Как и прогнозировалось, на прошедшей неделе петербургские печатные СМИ активно продолжали обсуждать конфликтную ситуацию в общественном транспорте, которая сложилась после оглашения итогов конкурса на право пассажирских перевозок. Это было связано в первую очередь с официальным стартом с 1 апреля транспортной реформы. В "Вечернем Петербурге" появились как нейтральные, так и лояльные публикации. "Российская газета", "Аргументы и факты", "Петербургский Час пик", "Деловой Петербург", "Новая газета" (2 материала), "Версия" и "Ваш тайный советник" критично отнеслись к первым итогам транспортной реформы. "Санкт-Петербургский курьер", "МК в Питере", "Деловой Петербург" (2 материала), "Город", "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали нейтральные, а "Смена" (2 материала), "Новости Петербурга", "Невское время" и "КП в Питере" лояльные материалы по данной теме. Так как компании, проигравшие конкурс на право пассажирских перевозок, продолжают работать на городских маршрутах и бороться за отмену итогов конкурса, то следует ожидать продолжения обсуждения транспортной реформы и в дальнейшем.