Сбербанк России и Федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения" с 21 апреля приступают к выплатам очередного транша материальной помощи гражданам России, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны, а также их правопреемникам, говорится в сообщении кредитной организации.
Материальную помощь получат более 19 тыс. граждан России. Сумма выплат транша составляет более 12 млн. евро.
Выплаты производятся в 77 регионах страны в более чем 7 тыс. филиалов Сбербанка России, приближенных к местам проживания получателей материальной помощи.
Наибольшее количество выплат приходится на Санкт-Петербург, Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Размер материальной помощи, срок, в течение которого она выплачивается, и адрес филиала Сбербанка России указываются в извещении ФГУ "Фонд взаимопонимания и примирения", направляемом каждому получателю материальной помощи.
Право на получение выплат сохраняется для правомочных получателей - как самих жертв нацизма, так и их правопреемников - до 30 сентября 2006 года.