Медиановости

23 марта 2006 17:07

Говорят, что в "МК" бросают по-черному

Корреспондент одной из столичных респектабельных газет Александр Пэ (фамилию полностью расшифровывать не будем, дабы не усложнять жизнь молодого журналиста) решил уйти из своего благополучного издания в не менее благополучную газету "Московский комсомолец". Идея покинуть респектабельную газету возникла в голове у одаренного юноши давно по причине совершенно нереспектабельных гонораров в этом столичном издании. В "Московском комсомольце" хорошие люди нужны всегда, а блестяще пишущие и подавно. По слухам, Павел Гусев платит неплохие — по московским меркам — гонорары.

Александр навострил лыжи в очень серьезный отдел "МК" — в военный, правда, нынче он называется иначе — силовых структур (с/с). Руководит отделом молодая женщина (а, может, девушка), и у нее в подчинении еще 9 человек. И только двое из них мужского полу. Можно представить себе радость этих двух супер-пупер-мужчин, когда было объявлено, что в отделе с/с со дня на день объявится третий по счету мэн.

С редактором отдела с/с Мариной Гридневой Александр Пэ. познакомился за два месяца до того, как поменять место своей дислокации.

— Какая красивая,— подумал молодой журналист, когда за компьютерным станком увидел редактора отдела с/с Марину Гридневу. — И такая молодая (старушенций — тем, кому за 35 — Гусев особо не удерживает).

— Она была такая приветливая, — поделился Александр с обозревателем "П-А",— и такие горизонты передо мной приоткрыла, что я в тот же самый день решил для себя: с известным интеллектуальным изданием я все дела закругляю и перехожу в "желтый" "МК". Хотя, при ближайшем рассмотрении "МК" оказался и не очень-то "желтым". Мы обговорили размер моей новой зарплаты. И тут я опять тихо обрадовался: Марина пообещала платить больше, чем моя газета. И посулила просто заоблачные гонорары...

Что было дальше? Александр уволился из своего издания. Прежний главный редактор на его заявлении об уходе задумчиво начертал: " Выяснить причины и узнать, чего хочет..." Саша был на очень хорошем счету, и расставаться с ним известное издание не хотело, правда, повышать оклад не желало тоже. Главному редактору объяснили, что у парня юная, нежная жена и квартира, купленная в кредит. И нужны бы прибавить, тем более, что паренек неплохо работает. Главный редактор тут же подписал заявление Александра Пэ. на увольнение. Ну, не любят начальники поднимать зарплату даже очень толковым своим подчиненным. Ведь это должен быть почти подвиг, благородное движение души...

Первый день работы в "МК" принес нашему герою лишь острое разочарование: редактор отдела с/с Гриднева сразу перестала быть приветливой, разговаривала, не разжимая рта и давала какие-то странные задания: написать о спецтехнике в пожарном деле и обязательно указать адрес фирмы (коммерческой), которая эту спецтехнику поставляет. Саша получил клочок бумаги — временный пропуск (на 15 суток), сразу вспомнил о своем темно-вишневом удостоверении с золотым тиснением. И на душе стало гадко-прегадко. Через день Марина Гриднева огласила условия работы Саши Пэ. в отделе с\с: испытательный срок в течение трех месяцев и оклад в размере... 5 тыс. рублей. Сначала молодой журналист решил, что он ослышался или же редактор отдела с/с его с кем-то перепутала (в отделе Гридневой иногда работают студенты-стажеры, которые рады получить и более низкую оплату своего труда). Но Марина Гриднева, не разжимая узкого рта, еще раз сказала о 5 тыс. "деревянных".

— Да, но мы договаривались о сумме, которая в три раза больше, чем эта, — говорил, запинаясь и краснея от неловкой ситуации, молодой журналист.

— Это распоряжение Гусева, а я против воли главного редактора идти не могу...

— Хорошо, если я отработаю эти 3 месяца с такой низкой зарплатой, могу ли я потом рассчитывать на другие деньги?

— Ну, тысяч 10 тебе, наверное, дадут.

— ?..

Сегодня Саша Пэ. безработный.

— Никогда не думал, что в "МК" кидают. Казалось бы, такая известная газета. И журналисты им нужны -это я понял, пока потолкался в редакционном буфете,— тяжело вздыхая, рассказывал Александр.

Но чего же так испугалась редактор отдела силовых структур М.Гриднева? Видимо, она испугалась конкуренции. Недавно при всем честном народе находящийся не в духе Гусев крикнул ей, что она зазналась, не справляется с возложенными на нее обязанностями (Гриднева работает в должности редактора отдела примерно полтора года — "П-А"). Отделу не хватает сил. И приход молодого, быстроногого, толкового журналиста в отдел с/с был весьма и весьма кстати. Саша так хотел работать в "МК"! Но амбициозная Марина Гриднева решила по-иному: она сделала все, чтобы Александр Пэ. как можно быстрее покинул стены "МК". Зачем ей Саша Пэ.? А вдруг непредсказуемый Гусев возьмет и поставит во главе отдела с/с нормального мужика — такого, как Саша Пэ. — взамен истеричной, как бы это помягче выразиться, леди?

Как же это некрасиво и непорядочно. Разве журналисты так поступают? Впрочем, как удалось выяснить обозревателям "П-А", мадам Гриднева по своему основному образованию технарь, в журналистике оказалась совершенно случайно. Кто-то привел ее в "МК". На экскурсию. Но она осталась и приросла к изданию Павла Гусева всеми фибрами глухой и темной своей души.

— Но у нас народ, в основном, хороший и добрый работает, — поделились журналисты "МК" на прессухе в Доме журналиста, — Гриднева, действительно, зазналась. А такая ведь компанейская девица была еще год назад. Всегда улыбалась, а сегодня все время рычит и разговаривает только на высоких тонах. Жаль. С ней ведь приходится бок о бок работать каждый день. Вот и недоумеваешь по этому поводу: как же быстро она в с... у превратилась! Пресс-Атташе.Ru