Медиановости

21 апреля 2006 16:07

Естественная печатная монополия

Если сведения о покупке лояльными Кремлю структурами изданий "Комсомольская правда" и ИД "Коммерсантъ" подтвердятся, ясно станет одно: свободной от власти прессы в России почти не останется. Единственное, что может радовать нынешних хозяев "КП" и "Коммерсанта", - это то, что за свои издания они получат столько, сколько захотят.

Слухи о том, что одна из самых влиятельных и массовых газет России поменяет собственника, похоже, начинают оправдываться. В четверг сразу несколько источников заявили, что "Комсомольская правда" может сменить своего хозяина.

О том, что сделка, скорее всего, состоится, говорит тот, факт, что в "Газпром-Mедиа" не стали отрицать факт переговоров. "Проф-Mедиа", в свою очередь, пока отказывается от каких бы то ни было комментариев.

По информации "Газеты.Ru", окончательное решение о продаже оказалось в большой степени новостью как для продавца "Проф-Медиа", так и для потенциального покупателя "Газпром-Медиа" - решение принималось в администрации президента. "Инициаторами сделки не был ни "Проф-Медиа", ни "Газпром-Медиа"", - сообщил источник "Газеты.Ru" в "Газпром-Mедиа", отметив, что этот шаг трудно мотивировать и с политической точки зрения, и в плане бизнеса.

Дело в том, что "Комсомольская правда" уже долгое время проводит лояльную властям редакционную политику, и с точки зрения формальной логики нет смысла передавать ее структуре, подконтрольной "Газпрому". Стоит отметить, что фактически тот же курс выбрало и новое руководство "Известий" (после того как газету приобрела "Газпром-Mедиа", редакцию возглавил Владимир Мамонтов, ранее работавший в "КП" шеф-редактором), пытаясь к тому же сделать газету более потребительской и народно-скандальной по примеру той же "Комсомольской правды". В газете "Известия" журналисты по этому поводу рассказывают такую шутку собственного производства: "Если вы держите в руках сегодняшние "Известия", значит, вы читаете вчерашнюю "Комсомoлку"".

На первый взгляд эта сделка будет нелогичной и с точки зрения бизнеса. Если редакционная политика "Известий" будет развиваться так и в дальнейшем, то можно будет говорить о том, что два издания в одном холдинге вступят в прямую конкуренцию и начнут отбирать друг у друга аудиторию.

Если же "Известия" вернутся к прежнему курсу, то покупка "Комсомольской правды" сможет выглядеть как бизнес-решение. Поддержка не окупающих себя, но влиятельных деловых изданий желтыми прибыльными изданиями - распространенная мировая практика. Этой точки зрения придерживается президент ООО "Ашет Филипаки Шкулев" Виктор Шкулев. "Думаю, что "Известия" и "Комсомольская правда" смогут сосуществовать в одном холдинге совершенно спокойно. Успешное пребывание на рынке зависит от того, в какой степени издание сориентировано на свою аудиторию. На сегодняшний день ясно, что у "Известий" и "КП" разная аудитория. Поэтому "Газпром-Mедиа" абсолютно логично проводить политику издания двух ежедневных газет, работающих на разную аудиторию", - заявил господин Шкулев "Газете.Ru".

Cтоит отметить, что сделка может положительно повлиять на рост тиражей "Известий", если газета войдет в сеть дистрибуции ИД "Комсомольская правда".

Видимо, из-за того, что бизнес-составляющая потенциальной сделки пока вызывает большое количество вопросов, аналитики склонны оценивать ее скорее как политическую. Правда, "Интеррос" может на ней хорошо заработать.

"Мне кажется, что для "Газпром-Mедиа" это в большей степени политическая сделка, нежели экономическая. Ясно, что сейчас в "Газпром-Mедиа" стягиваются все медиаресурсы, которые имеют влияние на электорат. У них есть телевидение, радио, теперь туда же последовала пресса - крупные ежедневные газеты, - говорит Виктор Шкулев. - Но для "Интерроса" это в большей степени бизнес-сделка. Они, наверное, захотят продать "Комсомольскую правду" по рыночной цене. Судя по тому, как сейчас проходят сделки с политической подоплекой, это случится именно так, в рамках рыночных цен". По его оценке, по состоянию бизнеса издательского дома на 2005 год, "Комсомольская правда" может стоить около $100 млн.

Если эта сделка состоится, то она решит сразу несколько проблем. Государство перед выборами получит еще одно массовое издание, способное повлиять на электорат, а "Интеррос" окончательно избавится от медийных активов, имеющих отношение к политике: "КП", несмотря на сильную развлекательную направленность, часто выступает и как политическая медиаплощадка. При этом представители "Интерроса" неоднократно заявляли, что холдингу очень интересны медиаактивы, связанные прежде всего с развлечениями; стоит вспомнить хотя бы покупку холдингом доли в кинокомпании "Централ Пaртнершип". Логика заявлений понятна: рынок развлечений растет быстрыми темпами и не подвержен политическим рискам.

Поэтому после продажи "КП" стоит ожидать крупных инвестиций "Интерроса" на рынки, которые связаны с распространением или производством развлекательного контента; сейчас модно строить кино- и телестудии, и, вполне возможно, холдинг вложит деньги в подобный проект.

Судя по всему, изменения на рынке печатных СМИ коснутся не только "КП". Слухи о другой сделке, явно имеющей политическую подоплеку, тоже могут вскоре материализоваться. Pечь идет о смене собственника издательского дома "Коммерсантъ". И опять главным потенциальным покупателем аналитики называют "Газпром-Mедиа". Правда, в начале этой недели руководство "Газпром-Mедиа" в лице Николая Сенкевича в очередной раз опровергло информацию о покупке "Коммерсанта". Однако косвенными подтверждениями скорой продажи послужили заявление владельца ИД Бадри Патаркацишвили о том, что "Коммерсантъ" может быть продан (правда, за очень большие деньги - около $350 млн), и уход с поста главного редактора "Коммерсантъ-Украина" Андрея Васильева (ранее возглавлявшего ИД), который, по информации "Газеты.Ru", не пожелал работать с новым собственником.

В последнее время появилась информация о том, что может измениться структура собственников Издательского дома Сергея Родионова, который издает журналы "Профиль", "Bussines Week Россия", "Компания" и др. По информации "Газеты.Ru", бизнесмену Искандеру Махмудову и его партнеру Андрею Бокареву (владеют по 25% ИД) надоело выслушивать претензии и язвительные комментарии других влиятельных бизнесменов по поводу публикаций в бизнес-изданиях ИД. К тому же "Профиль" и "Bussines Week Россия" затрагивают и политические темы, что тоже создает определенный риск для акционеров ИД. По информации "Газеты.Ru", одним из потенциальных покупателей доли бизнесменов может стать ОАО РЖД.

Правда, пока официальных подтверждений этой информации нет, что неудивительно: сделки такого рода готовятся в режиме повышенной секретности. Президент ИД Алексей Волин рассказал "Газете.Ru", что никаких публичных заявлений о своем желании выйти из состава акционеров Махмудов не делал и пока все остается как прежде. При этом Волин отметил, что если вдруг Махмудов и решит выйти из акционеров, то "никто его неволить не будет, разойдутся миром", но он еще раз повторил, что пока никаких поводов для разговоров на эту тему нет.

Если эти сделки состоятся, то на рынке фактически не останется влиятельных, имеющих "предвыборную ценность" СМИ, неподконтрольных государству.