Медиановости

24 апреля 2006 14:59

Международная общественность проинформирована об инциденте с Тучковой

Международная Ассоциация по защите свободы слова (IFEX) распространила сообщение о лишении корреспондента Агентства национальных новостей Аллы Тучковой аккредитации в Мосгордуме.IFEX отмечает, что Алла Тучкова была лишена аккредитации "без должного процесса" после критических публикаций. Международная Ассоциация по защите свободы слова приводит слова директора Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, который отметил, что в России складывается странная ситуация, когда не просто чиновники, а законодатели активно нарушают действующее законодательство. По заявлению Панфилова, не только в "Правилах аккредитации журналистов при Московской городской думе" написано о том, что лишение аккредитации журналиста возможно только после вступления в силу решения суда, но, прежде всего, в Федеральном Законе "О средствах массовой информации", в статье 48-й.

"Таких случаев мы фиксируем огромное количество. И если в прошлом подобным безразличным отношением к законодательству отличались чиновники в странах Центральной Азии, то теперь и их российские коллеги переняли эстафету безответственного отношения к закону", - заявил Олег Панфилов.

По словам директора Центра экстремальной журналистики, теперь у АНН есть все основания подать заявление в суд общей юрисдикции, во-первых, для восстановления аккредитации своего корреспондента, а во-вторых, для того, чтобы показать другим журналистам пример борьбы за свои права.

В минувшую субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Олег Панфилов заявил, что "в Мосгордуме поступили незаконно, и Агентство национальных новостей должно обратиться в суд, чтобы чиновники, нарушившие законодательство, были наказаны".

Справка АНН:

Поскольку серьезные нарушения права на свободу слова имеют место во всем мире, Международная ассоциация по защите свободы слова (International Freedom of Expression eXchange - IFEX) превратилась в солидный источник оппозиции. IFEX - это виртуальная сеть, состоящая из 64 организаций, которые следят за состоянием свободы слова и предоставляют собираемую ими информацию отдельным лицам и организациям во всем мире. IFEX была основана в 1992 году, когда представители ведущих организаций в защиту свободы слова собрались в Монреале обсудить, как лучше достичь стоящей перед ними общей цели.

Основу IFEX составляют организации, члены которых всегда готовы придти на помощь тем, кто, смело отстаивая свое основное гуманитарное право на свободу слова, подвергается цензуре, атакам, и даже убийствам.

Одним из центральных компонентов IFEX является Сеть тревожных сигналов (Action Alert Network - AAN). Организации, которые участвуют в IFEX, сообщают о нарушениях свободы слова в их географических регионах или областях, входящих в зону действия IFEX Clearing House, который в свою очередь предоставляет эту информацию членам IFEX, а также более чем 4700 другим организациям и индивидуальным подписчикам во всем мире.

Сеть тревожных сигналов способствует быстрой, всемирной и координированной реакции на нарушения свободы печати и свободы слова. Тревожные сигналы содействуют освещению действий во всех уголках мира, нарушающих права человека, и это может иметь огромное значение, так как нарушающие права человека часто рассчитывают на прикрытие темнотой.