Медиановости

18 апреля 2006 12:30

Петербургские власти могут скорректировать итоги транспортной реформы

Со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры появилась информация о том, что правительство Петербурга планирует провести дополнительный конкурс на право заключения договор на перевозку пассажиров по коммерческим маршрутам.

Это связано с тем, что после того как в марте прокуратура провела проверку соблюдения законности при проведении Комитетом по транспорту в прошлом году конкурса перевозчиков, вице-губернатору Олегу Виролайнену было направлено представление об устранении нарушений законодательства об организации транспортного обслуживания населения. Чтобы их устранить, Смольный и намерен провести дополнительный тендер, на который будут выставлены коммерческие маршруты, обслуживаемые в настоящее время ГУП "Пассажиравтотранс". О дате проведения дополнительного конкурса пока ничего не известно, но проигравшие перевозчики уже сообщили о намерении принять в нем участие. При этом было высказано мнение, что окончательно результаты транспортной реформы будут скорректированы только после решений судов, которые будут приняты осенью 2006 года.

Следует отметить, что проведение дополнительного конкурса может способствовать разрешению конфликта между Смольным и независимыми перевозчиками, проигравшими конкурс в декабре 2005 года.

Город заинтересовался федеральными памятниками

На заседании городского правительства председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева доложила ситуацию, сложившуюся вокруг сохранения городского культурного наследия. По ее словам, город увеличил финансирование обслуживания и реставрации памятников в 6 раз. Председатель КГИОП отметила, что в результате дублирования ответственности за состояние памятников с федеральными структурами подведомственные им объекты находятся в худшем состоянии, нежели городские архитектурные объекты. Вера Дементьева уточнила, что у города нет возможности воздействовать на ситуацию и следить за состоянием таких объектов.

По итогам обсуждения, Валентина Матвиенко подвергла критике деятельность городского управления Росохранкультуры и ряда других федеральных ведомств, не обеспечивающих надлежащее состояние подведомственных им памятников.

Учитывая сделанные Верой Дементьевой заявления, можно предположить, что город стремится изменить статус федеральных памятников. Их перевод в городское подчинение позволит не только следить за их состоянием, но и проводить необходимые реставрационные работы. В частности, станет возможным передавать их в эксплуатацию инвесторам на условиях осуществления реставрационных работ и введения ряда обременений. Безусловно, такие меры улучшат сохранность архитектурных памятников.