В России, где по итогам 2005 г., согласно опросу Romir Monitoring, ежемесячная аудитория Интернета составила всего 17% от всего взрослого населения, приходится еще расшифровывать некоторые термины, которые активно используются сетевой аудиторией. Вокруг термина "блог" в 2004 г. концентрировались самые острые дискуссии англоязычного сетевого сообщества. Под блогом понимают особый жанр организации веб-сайта, содержание которого - записи, изображения и пр. - регулярно обновляется. Он ведется в виде своего рода хроники, как дневник, а цельность и единство достигается узко определенной тематикой или стилем.
Формальные определения, которые дают ученые-филологи жанру романа, не помогает понять эту разновидность художественного письма. Роман нужно прочитать и пережить, и только тогда специальное определение может быть понято. Точно так же и с блогом - этот жанр сетевого творчества лучше всего постигается в опыте свободного серфинга. Чтобы отправиться в свободное путешествие по блогосфере, достаточно попасть на территорию любого русскоязычного блоггера (например, в русскоязычный "Живой журнал" (livejournal.com), поскольку там вы непременно найдете ссылки на другие блоги или френды, которые объединены в сетевое сообщество неким специфическим интересом - филателия, политика, литература, эротические знакомства, Украина и пр. Популярность и жизненная сила блога зависит от количества френдов и тех ссылок, которые эти френды делают на ваш сайт.
Казалось бы, такой сетевой жанр мог стать лишь способом выражения для некоторых экстравагантных субъектов, жаждущих, чтобы их особость нашла некоторое признание со стороны публики. Так чаще всего и обстоит дело в русскоязычном Интернете, хотя его маркетинговой мощью все чаще пользуются и политики, и журналисты. Здесь вы найдете и блог бывшего лидера "Родины", Рогозина, журналиста Максима Соколова, мастера политического пиара Марины Литвинович.
Блог - как выразилась американская газета New York Times, - это "самая демократическая из революций, которую когда-либо переживали масс-медиа". В отличие от бумажных изданий, создание блога не требует каких-то существенных вложений капитала. Разбить свой огородик в сетевом пространстве, а также найти необходимое программное обеспечение можно совершенно бесплатно. Существуют также довольно доступные и дешевые сервисы, которые могут за небольшую плату разместить рекламу в блоге, а затем перевести деньги от корпорации за рекламу. Теоретически любой создатель блога может рассчитывать на крупный финансовый успех. Но на практике он должен приложить немало усилий и воображения, чтобы найти нишу, приносящую доход.
Gawker, американский сайт всяческих слухов, интересных широкой публике, выработал свой особый литературный стиль с акцентом на медиа-культуру нью-йоркского Манхэттена. Сайт посещают ежедневно 200 тыс. человек. На каждой странице размещено по два больших рекламных сообщения. Рекламодатели платят от 6 до 10 долл. за 1 тыс. посещений страницы, то есть почти столько же, сколько они платят за тысячу читателей средней газете. На сайте есть также более дешевые и маленькие - в одну строку - объявления, которые приносят по нескольку сотен долларов дохода в день. Короче говоря, выручка Gawker за рекламу достигает примерно 4 тыс. долл. в день, а годовой доход владельца составляет 1-2 млн долл. Неплохие результаты для любого СМИ, если к тому же учесть, сколь небольшие капитальные затраты требуются на создание и содержание блога: 2-3 журналиста, работающих за постоянную зарплату. Все остальное фактически идет в карман владельца.
Многие блоггеры в англосаксонском мире сегодня скажут, что для бизнеса в этой области уже не осталось места, поскольку сюда уже пришли крупные медийные игроки и все прибыльные ниши - сплетни о политиках или поп-звездах, технологические новинки и гаджеты, секс - уже заняты. Практически на сайте любой американской газеты или журнала вы с легкостью найдете ссылки на самые разнообразные блоги, которые ведутся популярными политическими аналитиками, журналистами, литературными и театральными критиками и пр. И все они наняты газетой, для того чтобы получить дополнительные маркетинговые рычаги, прямой доступ к читателям, которые комментируют почти каждую новою запись нанятого газетой блоггера. Многие французские издания, такие, как газеты Liberation или Le Monde, на своих порталах также предлагают целый ряд блогов, в которых штатные журналисты рассказывают о странах, где они пребывают, высказываются о текущей политике и культурной жизни.
В русскоязычном Интернете также можно наблюдать искусно раскрученные некоторыми СМИ рекламные кампании. Так, на страницах русскоязычного "ЖЖ" появился блог, представлявший собой некий дневник молодой, но уже уставшей и отчасти возненавидевшей представителей мужского пола девушкой. Виртуальная кличка хозяйки блога - "Самка" - красноречиво подчеркивала близость к природе и почти патологическую искренность. "Самка" выработала оригинальный литературный стиль, сочетающий феминистскую агрессивность, эротический натурализм, обсценную лексику и меланхолическую поэтичность. Рисунки и фотографии, а также литературные экзерсисы намекали на одухотворенность и творческую нестабильность хозяйки блога. Постоянные выпады против никчемных мужчин подстегивали воображение представителей сильного пола и вызывали жажду разоблачения подлинного имени очаровательной "Самки". В фотогалерее блога однажды была размещена фотография хозяйки, затем появилась целая серия романтических портретов. Вскоре оказалось, что "Самка" пишет для некой сетевой газеты и у нее есть "настоящее" имя. Появились, таким образом, регулярные ссылки на серию статей в газете. На каком-то этапе, когда аудитория "Самки" достигла определенной критической массы, последовало разоблачение: оказывается, дневник юной и усталой дамы вели семь журналистов, причем большинство из них мужского пола. Однако и это разоблачение могло оказаться очередной маской. Но не это главное. Главное в том, что о сетевой газете узнали и она стала популярной.
Исследователь блогов и специалист по динамике развития Интернета Клэй Ширки провел метрический анализ 433 блогов. Популярность блогов он отслеживал по количеству линков (ссылок), которые выводили на определенный блог. Новые посетители выходят на сайт именно благодаря подобным ссылкам. Блоггеры почти никогда не занимаются рекламой собственных сайтов с помощью баннеров, но предпочитают иметь побольше дружественных сайтов с виртуальной отсылкой на собственный. Ссылка - это вотум доверия, который оставлен где-то в сети посетителем вашего блога, предложение посетить новый интересный ресурс. Исследование Ширки показало, что количество линков на 80% определяет направление трафика сайта. Однако есть блоги, которые представляют исключение: скажем, мало кто захочет себя дискредитировать, сделав со своей персональной странички ссылку на порнографический сайт. Тем не менее, блоги, работающие на поприще эротическом, собирают в день до 300 тыс. посетителей.
В реальной жизни на приличную прибыль от рекламы может рассчитывать только небольшая группа уже завоевавших популярность блогов. Большинство же остается, так сказать, на уровне любительском, то есть пребывают почти в полном забвении. По мнению Ширки, в блогосфере действует тот же самый закон "распределения влияния", который можно найти в самых разнообразных социальных системах, в частности в области экономической: небольшое количество богатейших людей располагает самой большой долей национального или мирового капитала, тогда как у других его либо нет, либо имеется в небольшом объеме. Закон, двигающий человеческими массами, концентрирует толпу именно вокруг наиболее успешных, а за толпой следуют и рекламодатели, а с ними владельцам успешных и популярных блогов приходят довольно значительные суммы.
У первооткрывателей всегда имеется самый мощный рычаг влияния. Так, по данным компании Technorati, осуществляющей мониторинг блогосферы и составляющей разного рода рейтинги, в первой сотне блогов-лидеров находятся именно пионеры. На старожила блогосферы Gawker указывает чуть менее 5 тыс. сайтов, а на такого пионера в области глупых технических пустячков и балаганных новостей из области хайтек, как Boing Boing, ссылается около 20 тыс. сайтов. Доход этого наиболее популярного блога, если не считать зарплат занятых в проекте журналистов, составляет примерно 8 тыс. долл. в неделю, а его аудитория насчитывает около 1,7 млн человек.
Блоги привлекают рекламодателей по нескольким причинам. Во-первых, они дешевле, чем обычные журналы или телевидение. Во-вторых, поскольку блоги объединяют пользователей довольно специфической аудитории, постольку они позволяют рекламодателям осуществлять прицельный, а потому и эффективный маркетинг. Если вам нужно продать памперсы, найдите самый популярный блог, который объединил вокруг себя молодых матерей. Для рекламодателей, работающих с блогами, плата за рекламу определяется не столько посещаемостью данного блога, сколько его фокусной аудиторией.
В англоязычном Интернете первая волна рекламы, охватившая блоги, накатила в 2004 г. - во время предвыборный кампании, когда политические агитаторы и группы интересов осознали, насколько дешевле и эффективней может быть реклама посредством политических блогов по сравнению с воззваниями, рассылаемыми по почте. Самые первые из политтехнологов, вступивших в блогосферу, завоевали симпатии самых молодых и заинтересованных избирателей. Блоги на сегодняшний день, особенно в странах, где Интернет стал рутиной, превратились в самые мощные машины производства слухов. Любая рекламная кампания, которая инициируется в особом социальном пространстве блогосферы, моментально становится предметом обсуждения.
В мае 2005 г. появился Huffington Post - блог, организованный популярным колумнистом и кандидатом на пост губернатора Калифорнии Хафингтоном. На этом сайте его близкие и друзья выражали свои мнения и предпочтения в области культуры и политики. К концу прошлого года блог собирал ежемесячно аудиторию в 18 млн человек и занял пятое место в мире среди сайтов с наибольшим количеством ссылок. Реклама на этом блоге стоит сегодня от 10 до 30 долл. за 1 тыс. показов.
Однако кроме политики и рекламы есть множество других областей, где успешно осваивается сетевой жанр блогов. Корпорация IBM имеет целую сеть непубличных, внутрикорпоративных блогов, в которых специалисты компании обсуждают свои профессиональные проблемы. Блоги оказались полезными также и для организации труда и особого климата солидарности и коллегиальности в современных транснациональных корпорациях, которые отходят от принципов жесткой бюрократической иерархии к организации, основанной на сетевом принципе. Блоги стали аналогом заводских многотиражек и отраслевой прессы. Так, Пол Отеллини, исполнительный директор Intel, общается с 86 тыс. своих сотрудников посредством внутрикорпоративного блога.
В русскоязычной блогосфере до сих пор преобладает голос литературной идиосинкразии и художественной экстравагантности. Блог еще не стал жанром профессиональной работы журналистов, политиков, корпораций. Отчасти это свидетельствует о нашей изолированности от новой культуры высоких технологий, но в большей степени о невостребованности демократических и сетевых форм организации публичного пространства и производственного творчества. Однако новые жанры, которые осваиваются Рунетом, рождают новую чувствительность, потребности, а также и новую аудиторию. ПЖ