Медиановости

27 апреля 2006 18:47

Фронтовая землянка

Приближается Великий праздник - ДЕНЬ ПОБЕДЫ. К этой дате в редакции всегда отношенние было особенное. Это происходило, наверное, еще и от того, что "Комсомолка" имеет Орден Боевого Красного Знамени за освещение событий Великой Отечественной.

16 наших корреспондентов не вернулись с фронта... Их имена навсегда высечены на нашей стелле работы Эрнста Неизвестного. Среди них такие фамилии как: Аркадий Гайдар, Лиля Коростоянова... Стелла-памятник до 13 февраля 2006 года находилась на нашем шестом этаже, в проеме главного холла. Именно здесь, в главном холле, было самое большое пламя во время пожара. Стелла, к счастью, уцелела, только обуглилась и очень закоптилась. Так что, как только мы обретем постоянное место жительства, - она обязательно будет восстановлена и размещена на самом видном месте. Кстати, реставрировать ее берется сам Эрнст Неизвестный.

Так вот - отношение ко Дню Победы у нас всегда было самое трепетное. И, по рассказам старожилов, в этот День в редакцию всегда собирали фронтовиков, чтобы сказать им хорошие слова, вручить скромные подарки. Очень скоро стало понятно, что нужно этот день как-то оформить, чтобы он стал праздничным и запоминающимся. И тогда, как это бывало всегда в нашем коллективе, родилась идея! Проводим в этот день "Фронтовую землянку"!

Идея заключалась в том, чтобы на это "мероприятие" приглашать не только наших ветеранов-фронтовиков, но и известных композиторов, артистов, военначальников, одним словом тех, кто имел какое-то отношение к войне. Самым ярким эпизодом тех землянок стало ПЕРВОЕ исполнение Марком Бернесом песни на стихи Гамзатова "Журавли". Мы, журналисты "КП", с гордостью можем сказать, что известная ныне и любимая многими песня "Журавли", впервые прозвучала у нас в редакции!!

Я тоже застала еще эти удивительные праздники. 9 Мая, с утра, в редакции было всегда тихо и торжественно. Наш Голубой зал, где проходили все планерки, летучки и партийные собрания, на время менял свое убранство и превращался во фронтовую землянку: потолок затянут масксеткой, отдолженной в соседнем гарнизоне, у стены - военная палатка, у ее входа - лесной пень, на котором - фронтовая каска, а рядом - гильза от артиллерийского снаряда с горящей свечой, как символом памяти... По залу расставлены журнальные столики, они собраны со всех кабинетов, а на них - (обязательно!) - скромные полевые букетики и нехитрая закуска времен фронтовых будней - картошка в мундире, черный хлеб, зеленый лук, крупно нарезанное сало и соль. Обязательный атрибут - армейские кружки и военные фляги со спиртом. Звучит тихая музыка - обязательно песни военных лет. Смущенные, чуть грустные ветераны проходят в зал, в руках каждого - алая гвоздика. У входа их, в обязательном порядке, встречают наши юные, стройные секретарши, одетые в военные гимнастерки времен войны и кокетливо скошеные набок пилотки.

... И потекли рекой воспоминания, рассказы, звучат песни в исполнении артистов, которые тут же все подтягивают, выступают военначальники - все в орденах, с красивой проседью в шевелюрах... Но постепенно скованность и тишина пропадают, зал наполняется гулом раздобревших от "фронтовых ста граммов" ветеранов.

Такие встречи тянулись часами и никому не хотелось расходиться...

В Голубой зал тогда подтягивались все - и члены редколлегии и стажеры.

В прошлом году мы хотели тоже провести подобную "Землянку". Стали проверять списки наших фронтовиков... Выяснилось, что приглашать уже некого... В списке осталось пять человек... Все они, волей главного, были отмечены крупной денежной премией, которую им развезли по домам, потому что почти все приехать в редакцию уже не смогли... КП